Translator

четверг, 22 мая 2014 г.

Площадь Республики в Риме.

Площадь Республики (итал. Piazza della Repubblica), фото Mark & Naomi Iliff

Римская площадь Республики – возвышенное, романтическое место. Она красива днём и просто великолепна в ночной подсветке.
Мы вышли на Пяцца делла Република (Piazza della Repubblica) из метро. Станция «Repubblica» линии А римского метрополитена находится прямо под площадью. Два крыла одинаковых дугообразных палаццо с арочными галереями образовали вокруг площади широкий полукруг...

Фонтан Наяд

Круглый фонтан Наяд (Fontana delle Naiadi) был центром и доминантой величественного ансамбля. Несмотря на оживлённое движение машин по площади, мы подошли к фонтану, чтобы рассмотреть его вблизи. Эти скульптуры изваял в 1901 году Марио Рутелли. Красивые нимфы, по смелому замыслу мастера, были выполнены обнажёнными. Поначалу это вызывало общественное возмущение. Тела морских богинь хотели даже «прикрыть», но, к счастью, обошлось без этого.
Фонтан Наяд (Fontana delle Naiadi)
Фонтан Наяд (Fontana delle Naiadi), фото Federico Orta

Термы Диоклетиана

Старейший объект площади – термы Диоклетиана (Terme di Diocleziano). Масштабные общественные бани, построенные в III веке, вмещали когда-то три тысячи римлян. Они были не просто термами, а общественным и культурным комплексом. До нашего времени термы дошли в руинах, а их центральный зал был использован для другой постройки. В XVI веке в нём была построена Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири – базилика (Basilica di Santa Maria degli Angeli e dei Martiri), органично вписанная в центральный зал древних терм. Проект необычной постройки создал сам Микеланджело.
Базилика Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири  (Basilica di Santa Maria degli Angeli e dei Martiri)
Базилика Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири (Basilica di Santa Maria degli Angeli e dei Martiri), фото Tumbalalaika
В базилике  множество скульптур – классических и весьма абстрактных. Несколько бронзовых статуй разместились в клуатре. Внутреннее пространство храма оформлено античными колоннами красного мрамора, орнаментом и роскошной росписью сводов в золотистых тонах.
В бывших термах размещено сейчас ещё несколько объектов: Национальный римский музей, храм Сан-Бернардо-алле-Терме, планетарий.
Площадь Республики (итал. Piazza della Repubblica)
Площадь Республики (итал. Piazza della Repubblica), фото m☮nd☮blu
Площадь Республики (итал. Piazza della Repubblica)
Площадь Республики (итал. Piazza della Repubblica), фото roberto

Площадь Республики (итал. Piazza della Repubblica)

Roma Italia
Ехать метро линии МЕА до станции Repubblica

Комментариев нет:

Отправить комментарий