Translator

среда, 18 июня 2014 г.

"Бранденбург-на-Хафеле" — древний город в окрестностях Берлина.

Бранденбург-на-Хафеле (Brandenburg an der Havel), фото Arne Olejnik

Если вы оказались в Берлине и располагаете свободным временем, обязательно съездите в Бранденбург-на-Хафеле (Brandenburg an der Havel). Этот город находится совсем рядом с Берлином, однако очень отличается от столицы Германии и других городов земли Бранденбург. Это самый древний город региона. Он стоит на реке Хафель, среди уникальных природных ландшафтов Северной Германии.
Дорога от столицы на поезде займёт у вас менее часа на экспрессе RE1. Поезд  проезжает через весь Берлин, поэтому сесть на него можно как на главном вокзале (Hauptbahnhof), так и в других районах города.
От вокзала к центру Бранденбурга, где сосредоточены главные достопримечательности, ведут указатели. Карту возьмите в туристическом офисе, что находится на главной площади. Впрочем, в компактном уютном Бранденбурге легко ориентироваться и без карты...

Немного истории

Король Оттон I Великий в 948 году заложил Бранденбургское епископство. А Альбрехт I Медведь основан в 1170 году город Бранденбург. До 1486 г. — это была столица маркграфства Бранденбург, с 1356 г. — курфюршества. С 1949 по 1990 годы город входил в состав ГДР.
Современный Бранденбург, фото Howard Pulling

Сейчас Бранденбург-на-Хафеле – крупный индустриальный город и  транспортный узел. Здесь развиты электротехническая, пищевкусовая и легкая промышленность, металлургия и машиностроение.


Достопримечательности города


Центральная площадь (Neustädtischer Markt) не всегда была центром города. Эту площадь, вместе со всем её архитектурным ансамблем, построили после войны, поэтому особенно ярких объектов вы на ней не увидите. Однако в городе Бранденбурге интересных объектов, храмов и памятников немало.

Церковь Святой Катерины (Katharinenkirche), фото bayernernst

Неподалёку от главной площади стоит собор Святой Катерины (Katharinenkirche). Это настоящий архитектурный шедевр – образец северогерманского готического стиля, построенный Хинрихом Брунсбергом. Сохранилось не так много подлинных зданий в стиле кирпичной готики, и этот собор дошёл до нас уже не в первозданном виде. Он построен на рубеже XIV–XV столетий, пережил не одну реконструкцию до XVIII века и был капитально восстановлен в 1987–2004 гг.

Катариненкирхе, фото wolf

За время после постройки в архитектуру трёхнефной церкви вносились изменения. Некоторые части здания были достроены в более поздние исторические периоды. Интерьер храма довольно скромен в сравнении с его внешним обликом. Наиболее интересные элементы убранства церкви – оформление колонн и роспись потолочных сводов.
От Katharinenkirche начинается главная городская улица, вдоль которой стоят кафе, магазины. По этой улице можно дойти до моста через Хафель, за которым и начинается историческое ядро Бранденбурга.



Славянская деревня (Förderverein Slawendorf), фото Sulamith Sallmann

С левой стороны от моста тянется набережная. Она напоминает речные набережные в других небольших городах – те же лежаки, лавочки, гуляющие туристы, вездесущие чайки. Вдоль реки можно дойти до интереснейшего исторического объекта – Славянской деревни (Förderverein Slawendorf), подробнее. Когда-то на берегу Хафеля жили славяне, стояли их поселения. Одно из таких поселений и воссоздали в подробностях местные энтузиасты-историки.



Мемориал жертвам нацистской эвтаназии (Gedenkstätte für die Opfer der Euthanasie)

Рядом с этим древним памятником находится другой мемориал – более современный. Центр Памяти посвящён невинным жертвам Третьего рейха – людям, погибшим от насильственной эвтаназии, проводимой по государственной «программе Т4» (Gedenkstätte für die Opfer der Euthanasie). В борьбе за чистоту арийской расы уничтожались все её представители, признанные «неполноценными». В специальном центре эвтаназии, созданном в Бранденбурге, были замучены в газовых камерах десятки тысяч жителей Германии. Погибших учитывали: составлялись отчёты с подробными описаниями «достижений» по выполнению гитлеровской программы. Эти страшные документы можно увидеть в экспозиции Центра.



Церковь Святого Николая (St.-Nikolaikirche)

Неподалёку стоит храм Святого Николая (Sankt Nikolai), окружённый маленьким парком. Это здание относится к XII веку. Среди кирпичных культовых построек Германии бранденбургский католический собор св. Николая – один из старейших.

Плауэртортурм (Plauer Torturm), фото steffen68

От собора можно дойти до  площади Altstädtischer Markt. По дороге вы увидите старинную сторожевую башню Плауэр тортурм, сохранившуюся от средневековых городских стен. Это постройка XIV века. Таких башен сохранилось четыре: Ратеновертортурм (Rathenower Torturm), Плауэртортурм (Plauer Torturm), Мюлентортурм (Neustädtische Mühlentorturm), Штайнтортурм (Steintorturm).



Ратуша и статуя Роланда, фото wolf

В здании ратуши (Altstädtisches Rathaus und Roland), построенном в 1468 году, заседает городской совет. Перед ратушей установлена статуя Роланда, традиционная для европейских городов. Статуи эти устанавливали в знак обретения городом вольности, освобождения его от церковных налогов. К личности самого легендарного Роланда Бранденбург отношения не имеет.



Собор Святого Готта (Gotthardtkirche), фото Judith

От ратуши указатели ведут к острову Доминзель (Dominsel)Соборному острову. По пути встречается  Собор Святого Готтхардта (Gotthardtkirche), который ведёт свою историю ещё со времени древнеславянских поселений на Хафеле. В XV веке храм был перестроен в позднеготическом стиле, в таком виде он до нашего времени и сохранился.



Мюлентортурм (Neustädtische Mühlentorturm), фото steffen68

По дороге на Соборный остров  нельзя не заметить ещё одну средневековую башню, Мюлентортурм (Neustädtische Mühlentorturm),  1411 года постройки, высотой 28 м. В своё время она служила входом в город.



Кафедральный собор св. Петра и Павла( Dom St. Peter und Paul), фото wolf

На самом Соборном острове стоит большой Кафедральный собор св. Петра и Павла( Dom St. Peter und Paul), построенный как позднероманская базилика трехнефная в XIII веке, а в XV столетии перестроенный в готическом стиле. В его крипте находится мемориал в память о священнослужителях, казненных фашистами.  Рядом с массивным кирпичным романским зданием, основанным в 1165 году, почти незаметна ещё одна, маленькая часовня  XII века Святого Петри (Kapelle Sankt Petri).



Часовня Святого Петра (Kapelle Sankt Petri)

Осмотрев Кафедральный собор, вы можете вернуться в центр города. Путь обратно лежит через речной порт. От порта открываются красивые виды города – это отличная площадка для фотосъёмок.
По возвращении на центральную площадь, стоит обратить внимание на «неохваченные» туристической картой объекты. Если осталось время и есть желание, можно осмотреть руины францисканского храма, сохранившиеся от монастыря XIII столетия, католический собор Святой Троицы XIX века, мемориальный фонтан Фрица Боллмана на главной пешеходной улице.
У моста Steintorbrueke есть мемориал, посвящённый советским воинам-освободителям (sowjetische Ehrenfriedhof auf der Halbinsel Wusterau). Бои за освобождение Бранденбурга проходили в апреле 1945 г. Захоронение бойцов и офицеров Красной Армии и сегодня почитается в городе. За порядком на мемориальном объекте следит подразделение бундесвера.


Бранденбург-на-Хафеле (Brandenburg an der Havel) Германия
 
stadt-brandenburg.de



Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).

Комментариев нет:

Отправить комментарий