Translator

четверг, 15 декабря 2011 г.

Обама объявил об окончании войны в Ираке.

http://2.bp.blogspot.com/-YLeCce0zGsY/TukN-hymj6I/AAAAAAAADXI/A-w68uVleQU/s1600/111214192821_obama_end_iraq_war_304x171_ap.jpg 
Президент США Барак Обама объявил об окончании иракской войны, выступив на военной базе Форт-Брэгг в Северной Каролине за несколько дней до окончания вывода американских войск из Ирака...
 
В своей речи Обама отдал дань уважения всем военнослужащим, участвовавшим в конфликте, погибшим и вернувшимся с войны.
Более 200 военнослужащих с базы Форт-Брэгг отдали свои жизни за время почти 9-летней кампании.
Последний американский военный покинет Ирак в течение следующих нескольких дней.
Боевые части армии США были окончательно выведены из Ирака в августе 2010 года.
"Как ваш главнокомандующий и от имени благодарного народа, я с гордостью произношу эти слова: добро пожаловать домой, добро пожаловать домой, добро пожаловать домой", - сказал американский президент собравшимся в самолетном ангаре военнослужащим Форта-Брэгг под бурные аплодисменты.
Президент Обама подчеркнул, что армия США покидает Ирак "с высоко поднятой головой", а также поблагодарил семьи военных за их самоотверженность.
"Как ваш главнокомандующий и от имени благодарного народа, Я с гордостью произношу эти слова: добро пожаловать домой, добро пожаловать домой, добро пожаловать домой"
Президент США Барак Обама
Около полутора миллионов американцев несли службу в Ираке в ходе военной операции. 30 тысяч из них получили ранения и около четырех с половиной тысяч погибли. Однако эти цифры не расскажут всю историю иракской кампании, сказал в своей речи Обама.
Это первый визит главы государства в Форт-Брэгг. Во время визита президента сопровождала первая леди Мишель Обама, известная своей поддержкой военных ветеранов.
Военнослужащие Форта-Брэгг и других военных баз США должны гордиться своей службой, потому что никто не мог гарантировать успех операции в Ираке, подчеркнул Обама.
"Война в Ираке скоро станет историей, а ваша служба останется в веках", - сказал президент, также упомянув в своем выступлении отчаянное сопротивление, придорожные мины и вражеских снайперов.
Обама подчеркнул, что теперь приложит все силы, чтобы ветераны иракской войны смогли найти работу и необходимую помощь на родине.
"Вы встали на защиту Америки, пришло время Америке позаботиться о вас", - пообещал президент США, добавив, что труд ветеранов теперь должен быть направлен на восстановление Америки.
Безработица среди бывших военнослужащих на 2,5% выше, чем в среднем по стране.
Речь Обамы также имела политический подтекст. На президентских выборах 2008 года в этом штате Обама лишь ненамного опередил конкурента.

Выполнить обещание

Республиканская партия США выступает с резкой критикой вывода войск из Ирака в его нынешнем нестабильном состоянии. Тем не менее, большинство американцев поддерживают сворачивание военной кампании.
Во вторник Барак Обама встретился в Вашингтоне с премьер-министром Ирака Нури Малики. В ходе переговоров Обама пообещал, что США и дальше будут оказывать Ираку необходимую поддержку, двигаясь к построению общепринятых межгосударственных отношений.
Американский президент напомнил, что вывод войск из Ирака был его предвыборным обещанием во время президентской гонки 2008 года.
В то время борьбы за Белый дом Обама выступал как антивоенный кандидат на пост президента. Он говорил о необходимости возвращения армии домой и восстановления пошатнувшейся экономики.
В октябре Обама объявил, что армия США покинет Ирак в конце этого года, ранее те же сроки называл его предшественник Джордж Буш, который и начал войну.
Численность американских военнослужащих в Ираке достигла пика в 170 тысяч человек в 2007 году во время резкого наращивания сил для борьбы с повстанцами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий