Translator

среда, 16 мая 2012 г.

Как выбрать блесну.



Поклонники рыбной ловли спиннингом знают, как сильно зависит ее успех от удачно выбранной блесны. В самом деле, какими бы фирменными ни были ваши удилище и катушка, не их видит подводный хищник, а блесну... 
Конечно, все имеет значение - дальность и точность заброса, скорость проводки, строй удилища и прочность лески - спиннинг должен быть гармоничной снастью, и второстепенных деталей в нем нет. Но не слишком ли мало мы знаем о блесне? То, что эта приманка соответствует понятию "просто, как все гениальное", совсем не говорит о том, что так же просто подобраться к ее секретам. А секреты у нее есть, и немалые. 

Как играет блесна в воде, видели очень многие, но ведь видели-то главным образом сверху и у берега. Мы же решили всерьез заняться изучением свойств блесен и для этого поместили некоторые из них в гидродинамическую трубу. Она позволяет создать условия, в которых оказывается блесна при проводке в стоячей воде, вдоль или против течения. При этом ничто не мешает наблюдать все детали игры блесны, многократно изменять скорости обтекания и т.д., а специальное оборудование даже облегчает эту задачу. 

При движении блесны в воде, как правило, рыболовов интересует следующее: 

Как быстро вращается лепесток и как сильно отклоняется он от оси? Совершает ли блесна энергичные колебания, напоминающие живую рыбку, или лениво переваливается с боку на бок, если она колеблющаяся? 
Играет ли блесна при тех скоростях проводки, которые позволяет развить ваша спиннинговая катушка? Насколько устойчива эта игра, то есть не залипнет ли лепесток и не упадет ли блесна на дно, если вы стали вращать катушку чуть медленнее или ваша рука сбилась с ритма? Или, наоборот, не начнет ли блесна напоминать в воде своим движением не жертву, а охотника, если вы слегка увеличили скорость проводки? 
Конечно, кроме этих факторов есть еще много других, от которых зависит уловистость блесны (как она раскрашена, как отражает свет, какой звук издает в воде). Но если характер игры блесны вас удовлетворит, то с такой блесной можно смело отправляться на рыбалку. Мы хотим познакомить вас с некоторыми результатами исследований, проведенных в лаборатории экспериментальной гидродинамики Института механики МГУ (Москва, Мичуринский проспект, д.1). 

Гидродинамическая труба этой лаборатории позволяет вам немного побыть в шкуре хищника, на которого охотится спиннингист. При этом вам не грозит участь быть засеченным на крючок, а ждет много любопытных сведений. Здесь можно с очень близкого расстояния наблюдать мельчайшие детали игры блесен. 

Поведение блесен исследовалось при таких скоростях проводки, которые может позволить себе обычный спиннингист, а именно от 0,5 до 1,9 метра в секунду. Под скоростью проводки блесны в стоячей воде будем понимать скорость, с которой блесна приближается к берегу или лодке. 

Поскольку сейчас среди рыболовов большей популярностью пользуются вращающиеся блесны, расскажем прежде всего о них. Мы проводили испытания двух блесен, лепестки которых имеют ступенчатый выгиб и немного напоминают по форме шляпу (классическим представителем подобных приманок являются блесны фирмы "Mepps"). 

Первая блесна - зарубежного производства (фирмы "Bass") - уже хорошо знакома нашим рыболовам-любителям, так как нередко встречается на прилавках магазинов. А вот вторая блесна - новичок, она совсем недавно была спроектирована сотрудниками лаборатории экспериментальной гидродинамики, хотя и похожа на некоторые другие. Мы назвали ее "Трапеция". Лепестки обеих блесен имеют одинаковую массу - по 3,26 грамма каждый, но отличаются формой. Обе блесны испытывались в совершенно одинаковых условиях. Результаты исследований в гидродинамической трубе показаны, соответственно, на рис. 1 и 2. Для обеих блесен характер зависимости частоты вращения лепестка от скорости проводки одинаков - чем быстрее вы крутите ручку катушки, тем быстрее вращается лепесток блесны. И частоты вращения лепестков (то есть количество оборотов за 1 секунду) тоже близки, хотя лепесток "Трапеции" вращается чуточку быстрее. Но вот что важно: блесна "Bass" отрывается ото дна и опускается на него при одной и той же скорости проводки -0,85 метра в секунду, а наша блесна отрывается ото дна при скорости проводки 0,87 метра в секунду, а опускается при скорости почти вдвое ниже - 0,45 метра в секунду. То есть эта блесна может планировать, что имеет большое значение для техники и тактики ловли. Во-первых, если катушка стала вращаться немного медленнее, вы застрахованы от того, что блесна упадет на дно. Во-вторых, при одной и той же дальности заброса вы можете, используя планирующую блесну, увеличить время проводки, и, кроме того, лучше имитировать приманкой вялую, ослабленную рыбку. И то, и другое повышает шансы на поклевку. Этими свойствами "Трапеция" обладает благодаря удачной форме лепестка, от которой зависит работа вращающейся блесны. 

Надо сказать, что описанная блесна (это пока опытный образец) - не единственная разработка лаборатории экспериментальной гидродинамики Института механики МГУ. Есть модель, лепесток которой вращается с одной и той же частотой (около 10 герц) при любой скорости проводки. Такая приманка окажется полезной в тех случаях, когда ловля производится в мутной воде и рыба должна слышать вашу блесну. Постоянная частота вращения обеспечивает и непрерывное одинаковое звучание блесны, что избавляет от необходимости подбирать скорость проводки. 

Основываясь на результатах испытаний, попробуем сделать некоторые выводы: 

Отечественные вращающиеся блесны, копирующие лучшие зарубежные образцы, делаются порою из материала с другой плотностью и толщиной, что приводит к существенному изменению их характеристик. 
Некоторые производители блесен, пытаясь сэкономить материал, изготавливают лепестки вращающихся блесен неоправданно малых размеров. Такое изделие плохо раскручивается, и бывает много пустых проводок. 
Некоторым блеснам, у которых лепестки выгнуты равномерно и напоминают ложку без ручки, присущ типичный недостаток - прилипание пузырька воздуха к внутренней поверхности лепестка после падения блесны на воду. Лепесток не начинает вращаться, пока не рассосется этот пузырек. 
Хотя мы и не приводим здесь характеристик колеблющихся блесен, эксперименты с ними тоже проводились и показали, что среди отечественных приманок много откровенного брака. Конструктивно они проще вращающихся, но движутся в воде куда сложнее. Далеко не всегда характер игры соответствует их названию. Некоторые типы колеблющихся блесен при испытаниях в воде вовсе не колебались, а вращались, причем настолько быстро, что могли бы послужить скорее отпугивающим средством, а не приманкой. 
Среди колеблющихся блесен некачественные образцы встречаются гораздо чаще, чем среди вращающихся. Особенно осторожным надо быть при использовании так называемых тяжелых колеблющихся блесен отечественного производства. Если и ловить ими, то только в реках с непуганой рыбой и против течения. 
Лучшими свойствами обладают те колеблющиеся блесны, которые имеют два изгиба, и блесны с несимметричным телом. 
Конечно, приведенные здесь выводы являются лишь предварительными, некоторые из них совпадают с хорошо известными фактами из рыболовной практики, но и работа, с первыми результатами которой мы решили вас познакомить, находится еще в самом начале. Продолжение ее сулит немалые выгоды как производителям блесен, так и рыболовам-любителям. Прежде всего, записанная на видеокассету игра блесны в гидродинамической трубе может стать ее хорошей рекламой. А рыболовы получат возможность перед покупкой блесны в магазине просмотреть видеозапись с ее игрой в реальном и замедленном темпах. В перспективе выпускаемые блесны можно будет снабжать сведениями о характеристиках их игры, что облегчит рыболовам выбор блесен, наиболее подходящих к конкретным условиям ловли. 

Производителям блесен должна показаться интересной идея разработки конструкции блесен, не уступающих по своей уловистости, а может быть, и превосходящих лучшие зарубежные образцы. Предпосылки к получению таких результатов есть. А может быть, вам нужно изменить форму уже выпускаемых блесен с целью улучшения их свойств или выбрать наиболее перспективные модели? И это можно сделать. И если вы нуждаетесь в ноу-хау на проектирование блесен, такая задача тоже разрешима. 

Перед мелкими и средними производителями обычно встает проблема точности выполнения изделий. Но ведь форма разработанной блесны может оказаться настолько удачной, что требования в этой части производства могут быть снижены. 

Блесна хранит еще много тайн. В игре этой приманки имеет значение не только угол отклонения лепестка, звучание ее при проводке, но и оптическая и акустическая маскировка тройника и многое другое. 

Работа по изучению движения и поведения блесен, как всякое серьезное дело, нуждается в финансировании, и совместное сотрудничество может стать плодотворным не только для предпринимателей, но и для всех рыболовов - спортсменов и любителей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий