Translator

среда, 16 мая 2012 г.

Как выбрать миксер.



Вещь маленькая, но незаменимая. Он относится к тем приборам, которые есть почти в каждом доме, где пекут блины, пироги и торты. Конечно, можно взять в руки венчик и минут за 20 взбить яичные белки в такую густую пену, что будет держаться и в перевернутой вверх дном чашке. Но маленький электрический миксер справится с этой работой за 2 минуты. К тому же и мыть много деталей не придется - только два железных венчика. Места при хранении миксеру тоже требуется не так уж много - все удобства налицо. Да и цена прибора, что очень важно, вполне приемлема. Поэтому миксеры любят дарить. Если у вас свадьба, то лучше заранее распределите подарки между гостями, а то станете счастливыми обладателями сразу нескольких миксеров... 


КАКИМИ БЫВАЮТ? 


Миксеры бывают ручными и стационарными. 
Ручной миксер - это тот прибор, который вы должны крепко держать в руках во время работы. Стационарный - работает самостоятельно. Он оснащен чашей, в которой идет работа, и подставкой, которая крепко удерживает и миксер и чашу. В современном стационарном миксере во время работы крутятся не только насадки, но и сама чаша. Благодаря этому осуществляется более тщательное перемешивание и взбивание продуктов. 
Емкость чаши обычно достаточно большая - от 2 до 2,5 литра. 
При покупке прибора следует помнить, что есть понятие "общая емкость чаши", а есть понятие "полезного объема" - имеется в виду та часть, в которой продукты могут перемешиваться без угрозы разбрызгивания во все стороны. Полезный объем чаши обычно меньше общего на 0,2-0,5 л, в зависимости от того, насколько должен увеличиваться в объеме конечный продукт. 
Некоторые модели комплектуются еще и специальной лопаточкой для дополнительного перемешивания. Она работает по старинке - прибор выключается, вы перемешиваете содержимое чаши, а затем уже вновь включаете миксер в сеть. Заменить такую лопаточку может любая большая ложка, поэтому ее наличие вовсе не обязательно. 
В чем удобство стационарного прибора? Он освобождает ваши руки для других дел - это главное. 
В чем недостатки? При хранении прибору нужно больше места - двухлитровая чаша требует пространства, да и цена стационарного миксера значительно выше. 
Вам решать, что важнее - свободные руки и время или место в кухонном шкафу. При желании стационарный миксер может стать обычным ручным, то есть он может работать и без подставки и чаши. 


ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ 

Одним из важных технических параметров любого электрического прибора, миксер не исключение, является мощность. Именно она определяет скорость вращения насадок, время работы прибора без перерывов и возможность замеса густого теста. 
В последнее время мощность миксеров заметно увеличилась. Теперь даже ручные модели могут иметь мощность 350 - 400 Вт. Несколько лет назад эти цифры были 180 - 220 Вт. 
А вот количество скоростей существенно не изменилось. Нормой считается три скорости и турборежим. Этот режим (некоторые производители называют его импульсным) позволяет при нажатии на кнопку увеличивать скорость вращения насадок. При этом не важно, на какой скорости вы работаете - на первой или на третьей, турборежим увеличивает любую. Но пользоваться им можно лишь в течение нескольких секунд - иначе есть угроза перегрева мотора. Назначение режима - разбить комок в тесте, быстрее пройти место, где еще не все ингредиенты перемешаны. 
У некоторых моделей встречается большее количество скоростей (например, у Moulinex BM9 - четыре скорости, у Tefal 8143 - пять, у Viconte VC-342 - семь, а у Vitek VT-1400 - целых шестнадцать). Но если при этом мощность прибора невысока, то значит и самая большая скорость будет не такой уж быстрой. 
Насадки у всех миксеров тоже стандартные - две для взбивания (венчики), две для перемешивания теста (технически правильное их название, на мой взгляд, крайне неблагозвучно - тестомесильные крюки). Отличаются насадки в разных миксерах лишь качеством исполнения - это могут быть и совсем тоненькие, почти проволочные изделия, которые, кажется, и рукой согнуть можно, или же сделанные из качественного металла прочные и долговечные. Естественно, для перемешивания крутого теста годятся только крепкие насадки, более тонкие могут сломаться. 
К некоторым приборам в комплект входит и насадка для пюре. С ее помощью можно придать большую однородность и взбить в пюре уже помятую вареную картошку. 
Еще одна маленькая деталь - кнопка автоматического выброса насадок. Она есть практически у всех современных миксеров. На сегодняшний день - это норма. Удивляться нужно не присутствию этой кнопки, а ее отсутствию у какой-то модели. 
Источник: журнал "Потребитель. Бытовая Техника". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий