Translator

среда, 27 февраля 2013 г.

Можно ли встать в очередь на квартиру?

 
Лишь маленькая часть населения России на сегодня являются собственниками достойного жилья, так как многие, благодаря бесплатной приватизации, приобрели в собственность малогабаритные, старые, а то и ветхие жилые помещения, что не может удовлетворить большинство россиян.


К сожалению, покупка недвижимости и оформление сервиса аренда серверов 1.6 не одно и то же. Однако приобрести нормальную, устраивающую их квартиру не могут даже люди, относящиеся к среднему классу, поэтому купить недвижимость в Москве на сегодняшний день является неосуществимой мечтой для многих.
В связи с финансовым кризисом банками были ужесточены требования по ипотечному кредитованию, лишив граждан нашей страны последней возможности приобретения вожделенных квадратных метров.
К счастью, наше государство взяло на себя заботу о предоставлении жилья малоимущим и нуждающимся в жилье гражданам, и люди, хоть и медленными темпами, но все же получают бесплатные квартиры.
Однако занять место в очереди на получение квартиры могут далеко не все, а только некоторые  категории граждан.
Итак, кто имеет право на предоставление социальной квартиры?
Еще в 2004 году получить социальную квартиру могли семьи, которые теснились в маленьких квартирах. Но после внесения поправок в ЖК РФ появилось обязательное условие, в котором говорится, что на получить бесплатное жилье могут только малоимущие граждане. Какие граждане попадают под данную категорию, можно узнать из перечня лиц в жилищном кодексе.
Положенное количество квадратных метров на семью устанавливают местные власти, в каждом регионе нашей страны такая учетная норма абсолютно разная. Чтобы получить статус малоимущей семьи надо, чтобы семья имела низкий совокупный доход, и иметь в собственности дешевое имущество, а не только маленький метраж.
Еще к одному обязательному критерию относится ценз оседлости, т.е. у вас не примут заявление, если вы в данной местности живете менее десяти лет и в течение пяти лет перед подачей заявления намеренно не ухудшали условия своего проживания.
Также государство выделяет квартиры льготникам, которые могут получить их без очереди. Эта категория льготников включает в себя следующих граждан:
  • круглые сироты или дети, которые остались без родительского попечения;
  • жители аварийных или непригодных для проживания домов;
  • малоимущие семьи, на попечении которых находится больной человек;
  • ветераны ВОВ.
Если вы решили, что у вас есть право на получение квартиры от государства, то вы должны обратиться в местную администрацию, где вам скажут, какие документы и справки вы должны собрать.
Как правило, пакет документов выглядит внушительно и мало чем напоминает оформление услуги аренда сервера. Когда все будет собрано, вы сдаете пакет документов в управление соцзащиты и ждете, пока его рассмотрят. Если ваша семья будет официально признана малоимущей, тогда вы можете подать заявление, чтобы вас поставили в официальную очередь на квартиру.
Список необходимых документов в каждом из регионов отличаются, но бумаг для постановки на учет потребуется очень много, поэтому собирать необходимые документы потребуется долго. Когда вас поставят на очередь, ждать квартиру тоже придется очень долго. Даже в Москве, где дела обстоят более благополучно, очередь тянется почти два десятка лет.
Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий