Translator

четверг, 6 июня 2013 г.

Музей Мерседес в Штутгарте. Автомобили, как часть немецкой истории.

Музей Mercedes-Benz

Немцы дорожат историей своих автомобильных брендов и знают о них практически всё. В стране создано несколько музеев, посвящённых автомобилям. Музей Мерседес (Mercedes-Benz Museum) в Штургарте является частью огромного комплекса «Мир Мерседес».

В девятиэтажном здании выставлены более 1500 экспонатов. В центре комплекса находится «атриум» – площадка, вокруг которой располагаются выставочные ряды. Экскурсия начинается с верхнего уровня. Спускаясь вниз по спирали, посетители могут проследить всю историю бренда Мерседес-Бенц.

Музей Mercedes-Benz
Музей Mercedes-Benz

Mercedes-Benz – это часть концерна Daimler. Автоконцерн с 1891 года производил «Мерседесы». Компания «Бенц» с 1896 года выпускала автомобили Benz. Обе фирмы в 1926 г. объединились в концерн под названием «Daimler-Benz».

Музей Mercedes-Benz
Музей Mercedes-Benz

Экспозиция открывается старинными образцами продукции немецкого автопрома: прародителями современных Мерседесов. Пожарный автомобиль Даймлера (1892 г.) был первой бензиновой пожарной машиной. До того момента пожарники передвигались только на лошадях. Целых семь лошадиных сил – такова мощность двигателя раритетного экспоната!

Benz Patent-Motorwagen 1886
Benz Patent-Motorwagen 1886

Трехколесная повозка Бенца была создана в 1896 году. Четырехколесный автомобиль Даймлера выпущен в том же году. Эта тихоходная повозка издавала на ходу характерный стук (такой двигатель называли «дедушкиными часами»).

Mercedes Simplex 1902
Mercedes Simplex 1902

Самый старый из семейства «Мерседесов» в музейном собрании — Мercedes-Simplex 40PS, 1902 года. Машина могла развивать огромную по тем временам скорость – до 80 км/ч. Уникальный экспонат — Мерседес-Бенц 150H (1934 года). Конструкторы этого автомобиля впервые поместили мотор рядом с ведущими колесами.

Музей Mercedes-Benz
Музей Mercedes-Benz

Мерседес-Бенц 770K принадлежал императору Японии Хирохито — он украшен памятным знаком правителя. У этой машины правосторонний руль. Есть на выставке и авто кайзера Вильгема II — Мерседес-Бенц кабриолет 770K.

Музей Mercedes-Benz
Музей Mercedes-Benz

1914-45 гг. стали периодом стремительного подъёма компании Мерседес-Бенц. Дизайн и технические характеристики менялись от модели к модели; автомобили становились всё более совершенными. Этому периоду, кроме «вещественных» экспонатов, посвящены и многочисленные исторические фотосвидетельства на стенах музея.

Специальный стенд отведён спортивным автомобилям. Здесь можно увидеть эволюцию гоночных машин и поучаствовать в «гонках», сев в кресло кабины-симулятора. «Гонщик» смотрит на трассу, пробегающую на мониторе, и на его глазах происходит виртуальная смена эпох.

Музей Mercedes-Benz
Музей Mercedes-Benz

Уникальную коллекцию представляет зал грузовой техники. Здесь выставлены грузовики предвоенных и военных лет. В годы войны заводы были разрушены, но уже в 1946 г. производство возобновилось. В 1960 году был выпущен Mercedes-Benz LK 338 – самосвал грузоподъёмностью 7,5 т.

Есть отдельная экспозиция специальных машин: пожарных и медицинских, спасательных и уборочных. Впечатляет своим разнообразием коллекция автобусов. Интересен туристический Mercedes-Benz O 302 1974-го года — он был выпущен к футбольному чемпионату мира в Германии. Эти комфортабельные автобусы использовались потом долгие годы.

 Mercedes Benz 300 S Cabriolet A 1954
Mercedes Benz 300 S Cabriolet A 1954

На выходе из музея располагается стенд с экспериментальными машинами. Это новые разработки компании — «Мерседесы» будущего.

Музей Mercedes-Benz располагается по адресу: Mercedesstraße 100 70372 Stuttgart, Deutschland
mercedes-benz-classic.com‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий