Translator

четверг, 6 июня 2013 г.

Паводок в Центральной Европе: печальные рекорды.

Ливневые дожди в Германии прекратились, но уровень вода в реках продолжает подниматься, и некоторые деревни превратились в острова. На востоке страны десятки тысяч жителей покинули свои дома из-за наводнения. В среду в Дрездене уровень воды в Эльбе превысил отметку в 8,5 метров. В городе Галле из-за угрозы затопления предстоит эвакуировать около 30 тысяч граждан: там вода в реке Заале (притоке Эльбы) поднялась до самого высокого за последние 400 лет уровня и размыла дамбы. 



Напряженной остается ситуация в Австрии. В Вене уровень воды в Дунае превысил исторический рекорд паводка 2002 года, но на западе страны вода пошла на спад.


В Чехии от угрозы затопления спасена Прага, но в соседней Словакии в среду погиб человек. К рекордному наводнению готовится Братислава.


Будапешт уже борется с последствиями паводка. Ожидается, что в понедельник уровень воды в Дунае превысит исторический рекорд в 8,75 сантиметров. Подготовка к наводнению ведется в 20 районах венгерской столицы. Особое внимание отведено небольшому зоопарку на острове Маргит – одной из достопримечательностей города. Из соображений безопасности животных решили эвакуировать, сделав им предварительно уколы со снотворным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий