Translator

четверг, 18 июля 2013 г.

Берлинский кафедральный собор.

Берлинский кафедральный собор (Berliner Dom)

Строительство знаменитого Берлинского кафедрального собора (Berliner Dom) началось в 1883 году и продолжалось до 1905 года. В это время в стране правил Вильгельм II. Строили этот храм с намерением превратить его в самый важный для протестантов собор в Европе – кайзер Вильгельм II решил, что собор Шинкеля, построенный на этом месте ранее, не отличается должным величием. Поэтому старый храм был снесен в пользу нового собора. Расположен собор на Музейном острове, в южной его части...

Здание имеет характерные черты стиля итальянского Возрождения. Центральная часть Берлинского собора увенчана величественным куполом (высота купола – 85 метров), а в двух боковых крыльях расположены часовни. Над внешним видом храма работали известные в те времена архитекторы Отто и Юлиус Рашдорффы.

Берлинский кафедральный собор (Berliner Dom)
Берлинский кафедральный собор (Berliner Dom)

Результатом их совместного творчества стал собор, весьма далекий от лютеранских стандартов. Ведь протестантская религия подразумевает простоту и даже некий аскетизм, а Берлинский кафедральный собор поражает необыкновенной роскошью. Правда, в годы Второй Мировой войны собор пострадал от бомбежки: бомба снесла главный купол. Около пяти десятков лет собор стоял «без головы», но в 1993 году Берлинский собор, наконец-то, отреставрировали. И теперь величественный храм является одной из главных достопримечательностей германской столицы.

Берлинский кафедральный собор (Berliner Dom) располагается по адресу: Lustgarten 1, 10178 Berlin, Германия
berliner-dom.de
Ехать на метро до станции Alexanderplatz


Комментариев нет:

Отправить комментарий