Translator

четверг, 29 августа 2013 г.

Город Бамберг в Германии.


Этот небольшой баварский город пощадила война. В Германии очень немного осталось действительно старинных городов, сохранившихся в первозданном виде. И Бамберг (Bamberg) – один из них...


Город на реке Регниц стоит здесь уже больше 1000 лет: первое упоминание относится к 902 году. А название пошло от рода Бабенбергов, способного потягаться древностью и могуществом с Капетингами и Габсбургами.  Сейчас   Бамберг – центр туризма, привлекающий всех желающих посмотреть на уникальную архитектуру всевозможных стилей от барокко до готики и попробовать знаменитое «дымное» пиво. Город невелик. И на вопрос, что в нем стоит посмотреть, ответ простой: все! Но поскольку обо всем рассказать не получится, то коротко о самом интересном.


Бамбергский собор (Bamberger Dom)

Бамбергский собор (Bamberger Dom)


Бамбергский собор (Bamberger Dom). Это удивительное сооружение, одно из самых впечатляющих в Германии, стоит с 1012 года. Впрочем, пожары оставили нам только более позднее оформление здания, построенного в смешанном романско-готическом стиле. Входы в собор – шедевры архитектуры. Статуя Бамбергского всадника – техническое достижение средневековья. Гробница Папы Клеменса II, который был в этом соборе епископом.


Монастырь Святого Михаила (Kloster Michelsberg)

Монастырь Святого Михаила (Kloster Michelsberg)


Монастырь Святого Михаила (Kloster Michelsberg). Этот монастырь возвышается над городом и  виден отовсюду. На его фоне фотографируются на память. Создан монастырь в 1015 году в честь Архангела Михаила, но есть у него и собственный святой – бывший епископ Отто Бамбергский. В начале XII века он многое сделал не только для монастыря, но и для города, а после смерти был канонизирован. На его могилу в монастыре приходят желающие исцелиться от болей в спине. Говорят, помогает.


Новая резиденция (Neue Residenz)

Новая резиденция (Neue Residenz)


Новая резиденция (Neue Residenz) . Прямо напротив Кафедрального собора расположился удивительный дворец, где до 1802 года жили епископы Бамберга. Дворец красив и изнутри, где сохранились старинные интерьеры, и снаружи, где его окружает сад из 4000 кустов роз.


Бамбергская ратуша (Altes Rathaus)

Бамбергская ратуша (Altes Rathaus)


Бамбергская ратуша (Altes Rathaus).  В любом старинном городе Европы есть ратуша, но в Бамберге она стоит на острове… Когда-то епископ запретил свободолюбивым горожанам строить ратушу на своей земле. И хитроумные жители вбили сваи в дно реки и построили сначала небольшой домик, а затем пристроили к нему удивительной красоты здание, расписанное фресками.


Бамберг (Bamberg)


Легенда – или так все и было? Приезжайте в Бамберг, посмотрите сами!


Бамберг (Bamberg)

Бамберг (Bamberg)

Бамберг (Bamberg)


Бамберг (Bamberg), Германия


Комментариев нет:

Отправить комментарий