Translator

четверг, 14 ноября 2013 г.

Дворец Шёнхаузен в Берлине.


Трехэтажный дворец Шёнхаузен (Schloss Schönhausen) был приобретен курфюрстом Фридрихом I в 1691 году. Здание было перестроено, возведены дополнительные флигели, увеличившие размеры королевских апартаментом. После смерти короля его сын разместил в здании чиновников, и дворец пришел в запустение.
Дворец, расположенный на реке Панке, понравился Елизавете Кристине, супруге Фридриха, в то время еще кронпринца. Став королем, ФридрихII подарил своей супруге дворец Шёнхаузен, где она проводила каждое лето. Супруги не жили вместе, и сам Фридрих никогда в Шёнхаузене не был...

Во времена Семилетней войны Елизавета Кристина покинула дворец и спасалась в крепости города Магдебурга. Дошедшими до Берлина русскими войсками дворец был разрушен. В 1761 году король оплатил восстеновление дворца и его перестройку: боковые флигели были надстроены, а двор перекрыла широкая лестница.
Дворец Шёнхаузен (Schloss Schönhausen)
После смерти в 1797 году Елизаветы Кристины во дворце некоторое время жила Фридерика Мекленбург-Стрелицкая, сестра королевы Луизы. Она поручила Петеру Йозефу Лене оформить в английском стиле дворцовый парк, что и было сделано в 1828—1829 годах. Во второй половине XIX века во дворце был склад мебели и картин.
В 1920 году дворец стал собственностью государства, при национал-социалистах приспособлен для проведения выставок Имперской палаты изобразительных искусств.
Во время Второй мировой войны дворец получил мало повреждений, которые уже в 1945 году были ликвидированы. В сентябре здесь провели первую выставку. Дальше здесь разместился офицерский клуб советских войск, затем школа и интернат.
Дворец Шёнхаузен (Schloss Schönhausen)
С 1949 года по 1960-й дворец был официальной президентской резиденцией Вильгельма Пика. Его вновь перестроили, отделив внутренний парк стеной от внешнего парка. В ГДР дворец выполнял репрезентативные функции – здесь принимали многих государственных гостей, в том числе Н.С.Хрущева и Хо Ши Мина.
После смерти Пика здесь разместился Госсовет ГДР, который впоследствии переехал в свое новое здание в центра. Последними гостями дворца были президент СССР М. С. Горбачев и его супруга.
Дворец Шёнхаузен (Schloss Schönhausen)
В настоящее время дворец реставрируется с восстановлением на первом этаже обстановки времен Елизаветы Кристины в стиле рококо. Здесь будет установлена оригинальная мебель, камины и зеркальные рамы. Парадный зал, единственный из сохранившихся в Берлине в стиле рококо, станет местом проведения лекций, концертов и приемов. На верхних этажах сохранится обстановка времен ГДР.
Дворец Шёнхаузен (Schloss Schönhausen)

Дворец Шёнхаузен (Schloss Schönhausen)

Tschaikowskistraße 1 13156 Berlin, Deutschland berlin.de‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий