Translator

пятница, 8 ноября 2013 г.

Церковь Святого Максимилиана в Дюссельдорфе.


Одна из самых старых и знаменитых среди паломников католических церквей – это Церковь Святого Максимилиана (St. Maximilian-Kirche или Maxkirche). Ее по праву считают католическим центром не только в Дюссельдорфе, но и в Германии на землях Рейн-Вестфалии...

В середине XVII века шестеро монахов францисканского ордена впервые провели в ней церковную службу. Это время и стало датой основания церкви, хотя строительство самого сооружения еще продолжалось в течение четырех лет до 1654 года. Граждане Дюссельдорфа щедро жертвовали на строительство, так как считали, что Церковь Святого Максимилиана станет центром духовного и культурного возрождения города.
Церковь Святого Максимилиана (St. Maximilian-Kirche)
На то время на территории церкви разместился мужской монастырь, а в 1673 году было открыто и духовное училище. Спустя двадцать два года стены францисканской церкви приютили детскую церковно-приходскую школу «Макс-школу», которая действует и поныне. На пожертвования францисканцы открыли в храме лечебницу для нищих и бездомных, а так же построили пивоварню.
Церковь Святого Максимилиана (St. Maximilian-Kirche)
В начале XIX века на территории церкви перестал существовать мужской монастырь, а церковь стала носить имя Святого великомученика Максимилиана, который за ослушание императора Диоклетиана был казнен в 295 году.
Горожане Дюссельдорфа гордятся своей церковью, ведь в ней на богослужениях присутствовали такие известные люди, как Генрих Гейне, служили — композитор Феликс Мендельсон Бартольди, Роберт Шуман. В часовне хранится образ Богоматери — «Мадонна с милостивыми глазами», полотна Рубенса, другие великие мировые художественные и культурные ценности.
Церковь Святого Максимилиана (St. Maximilian-Kirche или Maxkirche)

Церковь Святого Максимилиана (St. Maximilian-Kirche или Maxkirche)

Orangeriestraße 1, 40213 Düsseldorf, Германия
Ехать трамваем 703, 706, 712, 713 до остановки Benrather Straße‎



Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).

Комментариев нет:

Отправить комментарий