Translator

понедельник, 13 января 2014 г.

Дом «Чилихаус» — офисное здание в виде огромного корабля в центре Гамбурга.

Чилихаус (Chilehaus), фото Metro Centric

Когда гамбургский архитектор Фриц Хегер получил заказ на создание проекта складского здания в деловом квартале Конторхаус, он оценил всю сложность задачи. Участок под застройку был ограничен со всех сторон: усечённая территория клиновидной формы не позволяла возвести здание со стандартными параметрами. Чилихаус (Chilehaus) строился по заказу богатого судовладельца – Генри Сломана, поэтому Хегер решил проектировать дом в форме огромного корабля. Эта работа стала лучшим творением архитектора. С 1999 года здание, получившее всемирную известность, было включено кандидатом в список Юнеско...

В 20-е годы XX века многие гамбургские коммерческие здания получали собственные имена. Владелец Чилихауса дал название новому объекту в честь успешной 32-летней деятельности его компании в Южной Америке.
Чилихаус (Chilehaus)
Чилихаус (Chilehaus), фото Vexillus
Одиннадцатиэтажное кирпичное здание на железобетонном каркасе возводилось на месте снесённых жилых домов старого квартала Gängeviertel. Строительство проходило в период 1922-24 гг. На счету Хегера к тому времени было несколько ярких проектов.
Чилихаус (Chilehaus)
Чилихаус (Chilehaus), фото Jens Below
«Корабль Чилихаус» превзошёл его предыдущие работы и стал архитектурным символом Гамбурга. Его сравнивали с флагманским судном – длинный вытянутый корпус дома, сжатый с боков, заканчивался острым углом, возвышавшимся к небу и напоминающим нос корабля. Верхние этажи были построены в виде палуб, балюстрады наверху фасада были выполнены в форме плавных кривых, напоминающих волны. Угол между двумя входными порталами украсила фигура корморана. Первый этаж был оформлен открытыми аркадами и декорирован рельефами в готическом стиле. В этой работе участвовал скульптор Рихард Кёхль.
Чилихаус (Chilehaus)
Чилихаус (Chilehaus), фото Esther Westerveld
Здания в стиле немецкого кирпичного экспрессионизма преобразили центр Гамбурга. Вскоре после Чилихауса Хегер построил неподалёку другой комплекс – огромное здание из двух блоков – Sprinkenhof. В тот период Шпринкенхоф стал крупнейшим офисным комплексом мира.
Чилихаус (Chilehaus)
Чилихаус (Chilehaus), фото Manfred Murawski
До середины восьмидесятых годов прошлого века Чилихаус принадлежал наследникам Сломана. В 1983 году он перешёл в собственность государства. В период 1991-93 гг. здание находилось на реставрации. Сейчас Чилихаус полностью отреставрирован. Все его двери, облицовка стен, информационные таблички на стенах и лестничные перила выполнены в одном стиле. Большой внутренний двор в форме колодца выложен каменной плиткой. Внутри здания располагаются офисы.
Чилихаус (Chilehaus)
Чилихаус (Chilehaus), фото kitchener.lord

Дом «Чилихаус» (Chilehaus)

Fischertwiete 2 20095 Hamburg, Deutschland
chilehaus.de‎

Ехать метро U1 до станции Meßberg

Комментариев нет:

Отправить комментарий