Translator

вторник, 14 января 2014 г.

Портовые склады в Гамбурге.

Город складов (Speicherstadt), фото Martin Abegglen

Гамбург – город, который  манит к себе туристов из всех стран. Гамбург – это порт, через который ежегодно перевозится огромное количество различных грузов. В этом городе были построены портовые склады, причем таких размеров, что Гамбург прозвали  Шпайхерштадт -«Город складов» (Speicherstadt)...

История образования «Города складов»

Строительство складского комплекса началось в XIX веке после того, как Гамбург вошел в Таможенный союз, и район складов был необходим для реализации привилегий купцов города на ведение беспошлинной торговли. При этом перед началом работ жилые кварталы были снесены, а это около 20 тысяч человек, которым пришлось переселиться. С 1991 года «Город складов» объявлен историческим и культурным заповедником и взят под охрану государства.
Город складов (Speicherstadt)
Город складов (Speicherstadt), фото T.Flat

Шпайхерштадт

Шпайхерштадт — это сплошные длинные ряды складских помещений, внешне представляющие собой кирпичные сооружения и мосты, которые разделены водными каналами. Торговые суда заходят в нужный канал и проводят разгрузку-погрузку. «Город складов» сегодня — это уникальное место, пропитанное портовой атмосферой XIX века. Дома растут прямо из воды, улицы и тротуары отсутствуют, встретить людей тут практически невозможно – все это придает портовым складам некоторую загадочность, в тайну которой хочется  погрузиться. Особенно это место впечатляет в вечернее время, когда включается подсветка.
Город складов (Speicherstadt)
Город складов (Speicherstadt), фото hamburgr

Что интересного в «Городе складов»

Безусловно, туристов привлекает не только внешний вид портовых складов, но еще и внутренний. Постепенно здания превращаются в офисы и музеи. На территории «Города складов» находится множество интереснейших мест:
  •  Музей Шпайхерштадта (Speicherstadtmuseum). Здесь можно узнать об истории и развитии всего складского комплекса. Посетителям показывают и рассказывают, как хранились различные виды товаров.
  •  Германский Таможенный музей (Deutsches Zollmuseum), где можно познакомиться с зарождением и развитием таможенного дела в стране.
  • Музей специй (Gewürzmuseum) поведает  много нового о роли специй и различных пряностей.
  • Афганский музей (Afghanisches Museum), воссоздающий атмосферу восточного базара.
  •  Миниатюрная страна чудес (Miniatur Wunderland Hamburg), представляющая собой крупнейшую в мире модель игрушечной железной дороги.
  • Аттракцион «Диалог в темноте» (Dialog im Dunkeln), позволяющий туристам пообедать в полной темноте.
  • Театральная площадка для разных представлений.
  • Также здесь  проводятся лекции и презентации.
  • Некоторые помещения используются как склады-магазины, где идет торговля кофе, коврами, специями.
Гамбург – это город, который гордится своим славным купеческим прошлым. Это историческое место, считающееся одним из мировых туристических центров, в том числе благодаря одному из своих символов — «Городу складов».
Город складов (Speicherstadt)
Город складов (Speicherstadt), фото Sebastian L

Портовые склады
Портовые склады, фото Christian Beier

Шпайхерштадт
Шпайхерштадт, фото Prinz Wilbert

Город складов
Город складов, фото René

Шпайхерштадт (Speicherstadt — «Город складов»)

20457 Hamburg, Deutschland

Ехать метро U4 до станции Überseequartier

Комментариев нет:

Отправить комментарий