Translator

понедельник, 14 апреля 2014 г.

Капитолийские музеи в Италии.

Капитолийские музеи (Musei Capitolini), фото eric

Капитолийский холм – невысокий, и подъём к нему почти незаметен. Наверху, по краям площади Капитолия, стоят три дворца: Сенаторио (Palazzo Senatorio), Консерватори и Нуово.
В Palazzo Senatorio заседает городской совет; в двух остальных дворцах помещается комплекс Капитолийские музеи (Musei Capitolini). Моё внимание сразу привлекла мощная конная статуя на площади – памятник Марку Аврелию. Статуя эта очень древняя – она создана во II веке н.э. Правда на улице сейчас установлена её бронзовая копия, а ценный оригинал хранится в музее Нуово, в зале Марка Аврелия...

Во дворе дворца Консерватори (Palazzo dei Conservatori)
Во дворе дворца Консерватори (Palazzo dei Conservatori), фото Nicolò Panzeri
Капитолийский комплекс считается самым старым музейным собранием в Риме, да и в мире тоже. Он был основан Папой Сикстом IV в 1471 году. Понтифик передал тогда городу коллекцию античных бронзовых фигур. Среди них была и легендарная волчица, вскормившая младенцев – Ромула и Рема. Папы Римские и позднее вносили немалый вклад в коллекцию.
Два музейных дворца связаны подземной галереей. Здания строил великий Микеланджело, он же создал проект лестницы, по которой сегодня все поднимаются на Капитолийскую площадь.

Дворец Консерватори

Капитолийская волчица (лат. Lupa Capitolina) — этрусская бронзовая скульптура, V в. до н.э.
Капитолийская волчица (лат. Lupa Capitolina) — этрусская бронзовая скульптура, V в. до н.э.
Осмотр собрания мы начали с дворца Консерватори (Palazzo dei Conservatori). Мне понравилось, что посетителям можно здесь фотографировать все экспонаты. Капитолийская волчица встретила нас у входа. Там же находится и огромный барельеф Марка Аврелия. Дворец полностью отдан античным скульптурам – такого количества мраморных фигур мне больше не доводилось видеть нигде. Во внутреннем музейном дворике хранятся осколки огромной статуи императора Константина: голова, кисть, фрагменты ноги. Трудно представить натуральные размеры разбитого колосса, но высота одной его головы составляет 2,5 метра!
На втором этаже Консерватори помещается галерея прикладных искусств и живописи.

Дворец Нуово

«Умирающий галл» — мраморная римская копия с пергамского оригинала
«Умирающий галл» — мраморная римская копия с пергамского оригинала, фото winninator
Во дворце Нуово (Palazzo Nuovo) тоже выставлены статуи: в основном, это копии с разрушенных древнегреческих оригиналов. Здесь же собраны древнеримские мозаики и саркофаги, живописные полотна. Имена мастеров впечатляют – Караваджо, Тинторетто, Тициан, Веронез, Веласкес!
Во дворце Нуово (Palazzo Nuovo)
Во дворце Нуово (Palazzo Nuovo), фото Richard Mortel

Конная статуя Марка Аврелия
Конная статуя Марка Аврелия, фото Peter Jaspers
Из подземного перехода между дворцами можно пройти в открытую галерею. Оттуда открывается потрясающий вид на Императорские форумы.

Капитолийские музеи (итал. Musei Capitolini)
  Piazza del Campidoglio, 1 00186 Roma, Italia
museicapitolini.org‎
Ехать автобусами 30, 44, 44F, 63, 81, 83, 87, 130F, 160, 160F, 170, 175, 271, 628, 715 до остановки Teatro Marcello- Ara Coeli

Комментариев нет:

Отправить комментарий