Translator

четверг, 29 мая 2014 г.

Город Фьезоле в Тоскане, Италия.

Город Фьезоле – «подлинный земной рай» в Тоскане, фото Alejandro Tejada

Фьезоле (Fiesole) – красивый городок в Тоскане, примерно в шести километрах от Флоренции. Расположенный на холме, город возвышается над Флоренцией. Поднимаясь по серпантину горной дороги, можно любоваться необыкновенной панорамой раскинувшегося в долине города  и делать оригинальные фотоснимки. Горный свежий воздух – это еще одна причина побывать в этом красивом городе. Сегодня Фьезоле – фешенебельное место. Виллы за высокими заборами срывают частную жизнь  их обитателей...

История города

Фьезоле существует примерно с X века до н.э. – это самый старый из флорентийских пригородов. Этруски, основавшие здесь поселение, возвели вокруг него крепостную стену (в северной, восточной и южной частях города остались фрагменты древних укреплений). Рядом с остатками стены, на улице Bargellino, сохранились два этрусских надгробия.
В конце III века до н.э. Фьезоле захватили римляне. С римских времён в городе уцелели развалины терм, руины храма, амфитеатр (сейчас в нём проводятся летние музыкальные фестивали). Все древние достопримечательности, включая остатки городских стен, включены в Археологическую зону. Пройти к ней можно от музея Бандини.
Город был расположен ступенями на склоне холма, над долинами Муньоне и Арно. Благодаря своему выгодному положению он процветал и во многом превосходил Флоренцию. В Средние века здесь были построены собор Сан-Ромоло, епископский дворец, несколько церквей, монастырь францисканцев.
Независимость Фьезоле закончилась в 1125 году: Флоренция захватила город и подчинила себе. Он стал «дачной местностью» для флорентийских аристократов. Многие знатные семьи строили здесь летние резиденции.

Панорама Флоренци с Фьезоле
Панорама Флоренци с Фьезоле, фото Andrea-Pucci

Климат

Благодаря высокому расположению Фьезоле, климат здесь считается более сухим и здоровым, чем во Флоренции, лежащей в болотистой котловине. «Подлинным земным раем» назвал этот город Джованни Бокаччо в своём «Декамероне». С возвышенности, на которой стоит францисканский монастырь Сан Франческо, открываются чудесные виды на холмы Тосканы, рощи оливковых деревьев и виноградники; на знаменитый «город цветов» – Флоренцию.

Достопримечательности

Там, где был римский форум в античные времена, сейчас находится «сердце» города – Пьяцца Мино да Фьезоле (piazza Mino da Fiesole). Вокруг неё сосредоточен исторический центр.

Собор Фьезоле (Duomo di Fiesole)
Собор Фьезоле или Собор Сан Ромоло, фото Carla Costa

Над площадью Мино поднимается прямоугольная кампанила Кафедрального собора (Duomo di Fiesole) – старейшего образца романо-тосканской архитектуры.

Памятник королю Виктору Эммануилу II и герою Италии – Гарибальди
Памятник королю Виктору Эммануилу II и герою Италии – Гарибальди, фото g_u

Рядом с оградой храма Сан-Ромоло установлены два бронзовых конных памятника: королю Виктору Эммануилу Второму и герою Италии – Гарибальди.
Неподалёку от собора стоит жёлтое двухэтажное здание с тосканской колоннадой. Это дворец Преторио (Palazzo Pretorio) – городская ратуша.

Римский театр на 3000 мест, построен в I в. до н. э., входит в Археологическую зону
Римский театр на 3000 мест, построен в I в. до н. э., входит в Археологическую зону, фото intoscana.it

Здесь же, на Пьяцца Мино, можно увидеть вход в Археологическую зону (L’area archeologica). Отреставрированные этрусские и римские руины расположены на склоне холма, поросшего кипарисами.

Музей Бандини
Музей Бандини

На Via Dupre находится Музей Бандини (Museo Bandini), открытый с 1795 года в церкви Св. Ансана Сиенского. Здесь собраны старинные позолоченные витражи, керамика, мебель, мраморные барельефы; значительная коллекция полотен флорентийских мастеров XIII–XV вв.

Монастырь Сан-Доменико
Монастырь Сан-Доменико

На юго-западной окраине города стоит монастырь Сан-Доменико (Convento di San Domenico). Сейчас в нём работает Европейский университет.

Аббатство Бадия-Фьезолана
Аббатство Бадия-Фьезолана, фото Matteo Bimonte

В двухстах метрах от него – другая старинная обитель – аббатство Бадия-Фьезолана (Badia Fiesolana).

Вилла Медичи
Вилла Медичи

Между Бадия и историческим центром Фьезоле находится вилла Медичи (Villa Medici a Fiesole), построенная в XV веке архитектором Микелоццо для Козимо-старшего. Сегодня она принадлежит частным лицам и закрыта для посещений.

Вилла Татти
Вилла Татти

А вот вилла Татти (Villa I Tatti), принадлежавшая «князю эпохи Ренессанса» – искусствоведу Бернарду Беренсону, по завещанию была передана Гарвардскому университету.

Фьезоле (Fiesole) Италия

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).

Если Вам понравилась статья, поделитесь ею с другими! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий