Translator

четверг, 29 мая 2014 г.

Холм "Тестаччо" в Риме.

Тестаччо – искусственный холм, созданный из осколков античных амфор, фото Giorgio

Холм Тестаччо (Monte Testaccio) – это возвышенность искусственного происхождения, городская свалка древнеримских времён. Состоит она из «мусора» благородного происхождения – осколков античных амфор. Холм находится на юго-востоке столицы, у берега Тибра, рядом с пирамидой Цестия...

Происхождение холма

В амфорах в Рим привозили оливковое масло. После продажи продукта сосуды не использовали вторично, а вывозили к холму Тестаччо и разбивали. Рабочие выравнивали и уплотняли слои черепков, ограждали растущую гору подпорками. Чтобы нейтрализовать неистребимый запах масла, слои битых амфор пересыпали известью. Она проникала в глину и была связующим веществом. Так продолжалось с 50 года н.э. до середины III столетия. За это время холм поднялся на высоту 49 м.

У подножия холма
У подножия холма, фото Ruy Urraca

В III веке складировать битые сосуды перестали, территория была надолго заброшена. Иногда на холме устраивали рыцарские турниры, народные гулянья. С VI века холм использовали для хранения вин – особая структура его грунта позволяла устраивать удобные ниши, сохраняющие прохладу. Постепенно искусственную гору начали разбирать на строительные материалы и уничтожили бы совсем, если бы не запрет властей, которые вовремя оценили археологическую ценность древних амфор.

Достопримечательности  Тестаччо

Слои мусора
Слои мусора, фото GeorgErber

Сегодня Тестаччо, расположенный между Виа Мармората и рекой Тибр, превратился в колоритный римский район, своеобразный «город в городе». Он славится многочисленными пиццериями и тратториями, где подают традиционные блюда старинной римской кухни. Вокруг древнего холма кипит бурная ночная жизнь Рима. Здесь открыто множество модных клубов, ресторанов и дискотек. Некоторые из заведений встроены в толщу холма, и фрагменты античных амфор служат декоративным элементом их интерьера.

Римское некатолическое кладбище ( il Cimitero acattolico di Romа)
Римское некатолическое кладбище ( il Cimitero acattolico di Romа), фото GeorgErber

Самое примечательное место Тестаччо – некатолическое кладбище у Аврелиевой стены. Это уникальная территория захоронений немцев, шотландцев, русских, и других представителей некатолических конфессий. Здесь можно увидеть множество интересных надгробий, имеющих художественную ценность.

Церковь Санта-Мария-Либератриче (S. Maria Liberatrice)
Церковь Санта-Мария-Либератриче (S. Maria Liberatrice), фото ElissaSCA

Единственная церковь на Тестаччо – храм Санта-Мария-Либератриче 1908 года постройки. Долгое время в районе работал большой рынок Mercati Generali, но сейчас он закрыт.

Старая скотобойня (Mattatoio). Теперь здесь находится музей
Старая скотобойня (Mattatoio). Теперь здесь находится музей, фото Testaccio

Скотобойня Mattatoio – ещё один интересный объект на Тестаччо. Бойня на Piazza Orazio Giustiniani существовала в период с 1888 по 1975 гг., потом она перестала соответствовать нуждам столицы, и её закрыли. Сейчас на этой огромной пустующей территории находятся социальный комплекс Villaggio Globale, выставочный центр современного искусства Macro Future, супермаркет и ресторан. Остальная часть объекта заброшена и служит прибежищем для бездомных эмигрантов.

Холм Тестаччо с высоты птичьего полёта
Холм Тестаччо с высоты птичьего полёта, фото Alvaro de Alvariis

Холм Тестаччо (Monte Testaccio)

Roma Италия

Ехать автобусом 83, 673, 719 до остановки  Zabaglia- Galvani

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).  

Если Вам понравилась статья, добавьте комментарий или поделитесь ею с другими!

Комментариев нет:

Отправить комментарий