Translator

четверг, 29 мая 2014 г.

Река "Тибр" – главная водная артерия Рима.

Тибр – река, освященная судьбой Рима, фото RICCARDO ALLEVI

Главная водная артерия итальянской столицы, река Тибр (Tevere), несёт свои воды от Эмилии-Романьи к Тирренскому морю. На восточном берегу древнего Тибра в VIII столетии возник Рим, зародилась империя. В воды этой реки, по известному историческому преданию, была брошена корзина с младенцами Ремом и Ромулом.
На 405 км протянулась река – бурная и порывистая в верхнем течении, спокойная на Римской равнине. В Тибр впадает множество горных потоков и рек. Ряд притоков река принимает в Перудже. Возле городка Баски к Тибру присоединяется Палья, далее слева впадает Нера, а в Лацио – Ая. На Римской равнине в течение вливается Аниене – река, наполнявшая в древности римские акведуки. В черте города Тибр расходится по каналам; основная часть протекает по древнему Fossa Traiani. В Тирренское море река впадает у Фьюмиччино...

Остров Тиберина, мост Честио и речной порог
Остров Тиберина, мост Честио и речной порог, фото Sebastian Niedlich

Долгое время Тибр служил важнейшим транспортным путём, благодаря ему развивались торговля и судоходство. К XX в. стратегическое значение реки для Рима было утрачено. Сегодня она используется для туристических прогулок.

Мост Умберто I и вечерний вид на Ватикан со стороны Тибра
Мост Умберто I и вечерний вид на Ватикан со стороны Тибра, фото heloise picot

С Тибра открываются великолепные виды римских дворцов, прекрасных храмов, мостов. Он окружён высокими набережными, построенными в 1876 г. (на Тибре с апреля по ноябрь часто случаются наводнения).

Пешеходный мост Сант’Анджело со скульптурами через Тибр и Замок Святого Ангела
Пешеходный мост Сант’Анджело со скульптурами через Тибр и Замок Святого Ангела, фото Roberto Cipolletti

Река делит город на две части, её берега соединяют три десятка мостов – старых и современных. Мосты Честиуса и Фабрициуса возведены в I в. до н.э. Ещё раньше, во II в. до н.э., построен пешеходный Мильвийский мост. Мраморный мост Адриана существует со II в. Мосты Реджина Маргерита, Умберто I и Пьетро Ненни построены в XIX–XX вв., уже после возведения набережных.

Туристические прогулки по Тибру
Туристические прогулки по Тибру, фото Emoke-Debreczeni

Тибр (Tevere) Италия

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).  

Если Вам понравилась статья, добавьте комментарий или поделитесь ею с другими!

Комментариев нет:

Отправить комментарий