Translator

суббота, 12 мая 2012 г.

Выбираем ванну.



 Выбрать ванну, достаточно сложно, ведь при выборе надо обращать внимание не только на дизайн, но также и на объем, и на материал, из которого изготовлена ваша ванна...

Давайте сначала поговорим об объеме ванной. Оптимальной глубиной ванны считается 42 – 43 см, длина – 150 – 160 см, емкость воды – 200 л. Если ванна будет больше по размерам, то в ней неудобно будет сидеть, т.к. тело будет соскальзывать.
По дизайну ванны бывают прямоугольные, круглые, овальные и даже треугольные. Есть ванны для двоих, с подлокотниками и ручками, с лесенками, прозрачными иллюминаторами в бортах. Перед тем как покупать какую-либо ванну, подумайте, где вы хотите ее установить. Обычную овальную лучше поставить у стены, угловую, представляющую собой четверть круга, - соответственного в углу, а круглую - в центре. 
Если ванная комната маленькая, то лучше покупать ванну некруглых форм, которую можно поставить впритык к стене, тогда каждый сантиметр будет использован. Вообще же для городской квартиры наиболее выигрышный вариант - ванна небольших размеров.
И конечно же при выборе необходимо смотреть на материал, из которого ванна изготовлена. Ванны бывают чугунные, стальные и акриловые. 
Чугунные ванны всем хорошо знакомы. Именно такие ванны устанавливались изначально во всех квартирах. Такие ванны обладают массой преимуществ, ведь неслучайно ими пользуется практически весь мир. Чугунные ванны устойчивы, чугун хорошо противостоит коррозии, хорошо сохраняет тепло. При правильном уходе срок службы чугунной ванны практически не ограничен. Тем не менее, эмаль, которой покрывают чугунные ванны, не устойчива к механическим повреждениям, что приводит к появлению сколов, трещин и царапин. 
Нынешние же чугунные ванны более тонкие и изящные, часто оснащены удобными ручками и винтовыми ножками. В основном их производители французские, испанские и итальянские фирмы. Эти ванны отличает достаточно высокое качество. Средняя цена такой ванны - 270-350 долларов. Если же она с такими "наворотами", как ручки, хромированная или позолоченная фурнитура, полуавтоматическая система слива, то ее цена может достигать 500 долларов.
Стальные ванны дешевые и легкие, но у них также есть свои минусы. Сама ванна менее устойчива, чем чугунная, прогибается под весом тела, а вода набирается с таким звоном, что слышно в радиусе 20 метров. Импортные производители устанавливают на ванных резиновые прокладки для устранения этого эффекта, но гулкость все равно остается. К тому же вода в стальной ванне быстро остывает. Для устранения всех этих недостатков советуют устанавливать стальные ванны в песок. Только отсюда возникает один вопрос: зачем? Срок службы стальной ванны 15 лет. Цены на акриловые ванны варьируются от 90 до 220 долларов.
Акриловые ванны имеют множество плюсов. Они достаточно прочны и надежны, хотя на вид кажутся легкими и даже хрупкими, имеют гладкую непористую поверхность, приятную на ощупь. Вода в акриловой ванне остывает медленно, поток падающей воды не создает шума. Также следует отметить, что в случае механических повреждений акрил легко реставрируется. Если даже на акриле появится трещина, ее расширяют, заливают в лунку акрил, выдерживают некоторое время и зашлифовывают, никакого следа не остается. Ремонтные наборы для акрила продаются там же, где и ванны. Навыка для ремонта не требуется никакого, он будет быстрым и дешевым. К тому же у акрила есть и еще одно достоинство - он отвечает гигиеническим требованиям и препятствует распространению бактерий во влажной среде ванной комнаты. Срок службы хорошей акриловой ванны практически неограничен, а стоит она в среднем 250 долларов. Если в ней присутствуют такие элементы как сидение, подлокотники, декоративная панель, то цена может достигать 600 долларов.
В последнее время на рынке появился еще один материал – кварил. Кварил сохраняет все положительные свойства акрила, но в отличие от акрила ванны из него делают методом отливки. Повредить поверхность кварила практически невозможно: случайно упавший в ванну предмет и следа не оставит на этом материале. 
Ванны из кварила тяжелее, чем акриловые, но все же легче, чем чугунные. За счет своей твердости квариловые ванны позволяют использовать в дизайне четкие линии, без округлостей, свойственных обычной гнутой пластмассе. Это важно, если ванна обкладывается плиткой, - можно минимизировать швы. Новинку уже представила на российском рынке немецкая фирма Укосан (Ucosan). Купить ванну из Кварила сегодня можно в салонах Виллерой и Бох (Villeroy&Boch), и больше пока нигде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий