Translator

четверг, 18 июля 2013 г.

Берлинская стена - символ «холодной войны».

Берлинская стена (Berliner Mauer)

Берлинская стена (Berliner Mauer) 28 лет разделяла город на запад и восток, была символом «холодной войны», противостоянием социализма и капитализма. Причина ее сооружения — постоянная утечка квалифицированных работников и просто населения, недовольного своей жизнью в ГДР. Так как до конца лета 1961 г. граждане могли свободно перемещаться из одной части Берлина в другую и имели возможность сравнивать уровень жизни западной и восточной части города. Сравнение было далеко не в сторону ГДР...

И когда за один только 1960 год на Запад переехало 360 тыс. человек, советское руководство вынужденно было предпринять что–то экстренное и неординарное, поскольку ГДР оказывалась на грани социального и экономического краха. Хрущев выбирал из двух вариантов – воздушный барьер или стена. И выбрал второе, так как  первый вариант мог повлечь за собой серьезную ссору с США вплоть до войны.

С субботы на воскресенье 13 августа 1961 года между Восточным и Западным Берлином было протянуто заграждение из колючей проволоки. Уже на утро трехмиллионный Берлин был поделен на две части. Колючей проволокой было перегорожено 193 улицы, 8 трамвайных линий, 4 линии метро. В близ лежащих к границе местах заварили газовые и водопроводные трубы, отрезали электрические и телефонные кабеля. Теперь берлинцы жилы в двух разных городах…

С обеих сторон колючей проволоки стали собираться люди. Они были в недоумении. Гулявшая до самого утра веселая свадьба направлялась догуливать у родителей невесты и была остановлена пограничниками за несколько шагов от дома, детсады остались без воспитательниц, больницы без врачей. По громкоговорителям был отдан приказ: «Немедленно разойтись!», но люди не расходились, тогда с помощью водометов за полчаса были разогнаны все. В последующие дни колючую проволоку заменили каменной стеной. При этом частями пограничных укреплений становились и стены жилых домов.

Берлинская стена (Berliner Mauer)
Берлинская стена

Особо драматично это отразилось на повседневной жизни горожан на ул. Бернауэр-штрассе (Bernauer Straße), где теперь тротуары принадлежали территории западно берлинского района Вединг (Wedding), а сами дома — к территории восточно берлинского района Миттэ (Mitte). В первые часы такого «раздела» жители выпрыгивали из окон на западно берлинскую сторону. Западные берлинцы спасали и помогали, как только могли: растягивали одеяла и палатки. Увидев это, пограничники стали замуровывать двери подъездов и окна нижних этажей. Позже началось поголовное принудительное переселение со всех жилых пограничных участков.

Фото и киноаппараты у журналистов просто «горели» в руках от работы. Одной из самых известных фотографий стало фото, на котором солдат Восточного Берлина Конрад Шуман перепрыгивает колючую проволоку.

Стену потом будут доводить до «совершенства» еще 10 лет. Так как сначала строили каменную, а потом начали заменять на железобетонную. В итоге стена казалась абсолютно неприступной. Но берлинцы не теряли надежды прорваться на другую ее сторону, и многие попытки заканчивались удачно, но еще больше – трагично.

Шли годы, со временем страсти поутихли, люди смирились и привыкли к стене. Казалось, что она простоит еще 30, 50 , а то и все 100 лет. Но вот в СССР началась Перестройка…

В 1989 году, 9 ноября Генеральный Секретарь ЦК СЕПГ Гюнтер Шабовски по телевизору объявляет о новом законе про пересечение границы, содержащие некие послабления, и в конце оговаривается, что теперь граница практически открыта. Что имелось в виду под словом «практически» потом уже было не важно, так как сразу после этого у стены на Борнхольмерштрассе стали собираться восточные немцы, на вопрос пограничников: «Что случилось?» они ответили, что по телевизору сказали, что границы больше нет. Всю последующую неделю мир через телевизор наблюдал, как люди перелазят через Стену, танцуют от радости и откалывают куски бетона себе на память.

Берлинская стена (Berliner Mauer)
Берлинская стена (Berliner Mauer)

Сегодня взять кусочек Стены уже невозможно. В 1990 году ее снесли, оставив небольшой фрагмент в 1,3 км, как напоминание о «холодной войне». В Хейматмюзеум в восточно берлинском районе Трептове был оставлен на «разбор» сувениров последний блок. Оставшиеся куски Стены в самом центре оградили барьерами. Фрагменты железобетонной немецкой преграды находятся во многих местах мира, среди них — корпорация «Майкрософт», ЦРУ, музей Р. Рейгана.

Общая протяженность Стены составляла 155 километров. Во время ее существования около 200 человек было убито, 150 ранено при попытке ее пересечь. Приблизительно 5500 человек смогли преодолеть этот барьер. Однако до сих пор все эти данные являются неточными.

Берлинская стена (Berliner Mauer) Berlin, Германия
Ехать на метро до станции Bernauer Straße


Комментариев нет:

Отправить комментарий