Translator

среда, 17 июля 2013 г.

Остров Музеев в Берлине.

Остров Музеев (Museumsinsel)

Музейный остров, или как его ещё называют остров Музеев (Museumsinsel), находится на северной стороне острова Шпрееинзель посреди реки Шпрее в Берлине. Оба берега реки соединяет мост Монбижу, южная часть которого была построена в начале XX века, а северная – в начале XXI в., и в большой мере обязана падению Берлинской стены и объединению города (по северной части реки проходила государственная граница ГДР). Поэтому раньше на остров Музеев можно было попасть только со стороны Восточного Берлина. Сейчас на острове находится пять музеев, в частности Старый музей, Новый музей, Пергамонмузей, музей Боде и Старая национальная галерея...

Первым музеем, построенным на острове, был Старый музей, который и стал первым публичным музеем Пруссии. Его строительство закончили в 1830 году. В 1859 году открылся королевский прусский музей (сегодня он называется Новым музеем). За ними последовала Национальная галерея (в наши дни она носит название Старая национальная галерея). В 1904 году открылся музей Кайзера Фридриха, который в 1956 переименовали в музей Боде, великого искусствоведа и бессменного директора музея на протяжении многих лет. А в 1930 году был построен Пергамонмузей.

Старый музей
Старый музей

В основе концепции каждого музея была заложена идея сохранить достояния европейской и азиатской культур, а также артефакты археологических раскопок более ранних цивилизаций. Во время Второй мировой войны значительная часть экспонатов погибла. После объединения Германии в 1990 году историки обеих стран испытывали существенные трудности в создании единой экспозиции из сохранившихся раритетов. Поэтому все музеи поочередно находились на реконструкции, которая не закончена и сейчас. Последним остался Пергамонмузей. В завершение следует сказать, что реставрационные работы на острове Музеев обошлись государству в полтора миллиарда евро.

Старый музей
Старый музей

Остров Музеев (Museumsinsel) располагается по адресу:

Bodestrasse 1, 10178 Berlin, Германия
Ехать трамваем M1, M4, M5, M6 до остановки Hackescher Markt или на метро до станции Alexanderplatz


Комментариев нет:

Отправить комментарий