Translator

вторник, 13 августа 2013 г.

Старинный Ульм — один из красивейших городов южной Германии.

Ульм (Ulm)

Ульм (Ulm) – один из красивейших немецких городов. Это университетский город, известный туристический центр южной Германии.

В Ульме сохранилось множество уникальных памятников. Самый примечательный объект – готический кафедральный собор - Мюнстер (Ulmer Münster). Это самый высокий христианский храм мира. Высота его колокольни со шпилем составляет почти 162 метра. Эту башню горожане называют «перст Божий»...

Ульм – небольшой по площади город — его нетрудно обойти пешком или объехать на велосипеде (их дают напрокат). По городу ходят автобусы и трамваи. Исторические объекты здесь можно повстречать на каждом шагу.

Ульмский собор (Ulmer Münster)
Ульмский собор (Ulmer Münster)

Считается, что история поселений на месте Ульма началась 30 тыс. лет назад. Археологи обнаружили на этой территории следы цивилизаций времён раннего неолита. Первое документальное упоминание об Ульме относится к 854 году, но основание города всё же относят к XI веку.

В 1181 году Ульм был провозглашён вольным имперским городом и обнесён городской стеной. К 1397 году относят дату начала строительства собора Мюнстер. Городскую ратушу построили несколько раньше – в 1370 году. Первоначально это было торговое здание, а функции ратуши оно стало выполнять с 1419 года.

Монастырь Виблинген (Kloster Wiblingen)
Монастырь Виблинген (Kloster Wiblingen)

Город в то время был удачно расположен на перекрёстке торговых путей по дороге в Италию. Он был крупным экономическим центром с развитым искусством и своеобразной архитектурой. Всё изменилось в XVI веке и позднее – в период Тридцатилетней войны. Постепенно экономическая жизнь Ульма пришла в упадок, а несколько военных вторжений окончательно подорвали его мощь, и он перестал считаться имперским городом.

Экономический подъём начался в XIX веке. Тогда был наконец достроен Кафедральный собор. В годы II Мировой войны Ульм был разрушен на 80 процентов. Его отстроили в послевоенные годы — тогда возводили современные здания, но было воссоздано и немало исторических зданий.

Ульмский университет (Universität Ulm)
Ульмский университет (Universität Ulm)

Ульмский университет (Universität Ulm) был создан в 1967 году. Это событие положительно сказалось на репутации города. В конце XX века интенсивно строились промышленные районы, открывались новые производства, исследовательские центры.

Соборная площадь - Мюнстерплац (Münsterplatz)
Соборная площадь — Мюнстерплац (Münsterplatz)

Сегодня Ульм, стоящий между индустриальными мегаполисами — Штутгартом и Мюнхеном, продолжает расти. Гостей города привлекают исторические кварталы; соборная площадь - Мюнстерплац (Münsterplatz), где в одном комплексе собраны старинные и футуристические постройки. К достопримечательностям Ульма относят башни Гензетурм и Мецгертурм (Metzgerturm), когда-то служившие для оборонительных целей. Торговый дом «Вайнхоф» имеет 500-летнюю историю; романская часовня Святого Николая построена в XII веке.

Мецгертурм (Metzgerturm)
Мецгертурм (Metzgerturm)

В Ульм едут не только приобщиться к истории, но и пройтись по магазинам. Возле площади Münsterplatz и на улице Hirschstrasse находятся самые популярные торговые павильоны. Летом работает ярмарка Gassenfest. Главным городским сувениром считается шоколадная фигурка воробья. Этих «птичек» здесь можно встретить в каждом кафе или магазине.

Ульм (Ulm)
Ульм (Ulm)

Любителям гастрономических открытий стоит отправиться в район Fischervierte. Там находятся популярные рестораны с традиционной местной кухней. А в многочисленных «пивных садах» Ульма подаются отличные местные колбасы и великолепное пиво.

Ратуша (Rathaus)
Ратуша (Rathaus)

Ульм (нем. Ulm) Deutschland

1 комментарий:

  1. Просто поднимитесь по спиральной лестнице на вершину собора и прекрасный вид на Ульм чарует.. В выходные дни к обеду у подножия собора открывается рынок. Это интересно также увидеть и его.

    ОтветитьУдалить