Translator

вторник, 6 августа 2013 г.

Музей античного судоходства. Старинные корабли, найденные на дне Рейна.


В начале 80-х годов прошлого века, при ведении строительных работ под горой Медная в городе Майнце, на глубине 7,5 м проходчики обнаружили остатки древних кораблей. Находка относилась к III — IV векам н.э. ...

По найденным обломкам начали реконструировать корабли. Решено было создать Музей античного судоходства (Museum für antike Schiffahrt). Он открылся 25 ноября 1994 года.

Этот музей является частью центрального Римско-германского музея города Майнц (Römisch-Germanisches Zentralmuseum). В здании с огромной стеклянной крышей разместился НИИ подводной археологии; создана и экспозиция для посетителей. Здесь же расположена и модельная мастерская. В ней можно увидеть инструменты древнеримских кораблестроителей, услышать подробные рассказы о способах строительства судов. За кулисами музея можно понаблюдать и за кропотливой работой реставраторов.

Музей античного судоходства (Museum für antike Schiffahrt)

В музее представлены полноразмерные модели двух кораблей и копии судов размером поменьше. В центре зала посетители видят найденные археологами настоящие обломки боевых римских кораблей. Эти суда были довольно узкими, гребными, с двумя рядами вёсел по бортам. При реконструкции тех частей, которые не были обнаружены в ходе раскопок, использовалась информация из барельефов, монет, настенной живописи, мозаики.

В зале выставлены барельефы и скульптуры на темы античного мореплавания, которые демонстрируют многообразие типов римских военных кораблей и развитие флота, рассказывают о морских сражениях.

Музей античного судоходства (Museum für antike Schiffahrt)

В Европе нет аналогов этой экспозиции. Из неё можно узнать многое об истории судостроения. Музей рассказывает и об освоении новых территорий древними цивилизациями Евразии.

Посетителей особенно интересует 48-метровая инсталляция, наглядно показывающая этапы истории развития мореплавания между Северным морем и Индийским океаном. К ней прилагаются экспонаты из раскопок и сопроводительные тексты.

На выставке есть мультимедийная экспозиция с аудиосопровождением по истории судостроения на Верхнем Рейне в античную эпоху. Через наушники, подключённые к аудиоустановкам, можно прослушать произведения античных авторов в сопровождении старинных музыкальных инструментов. Литературные отрывки исполняются известными актёрами. Музыкальное сопровождение обеспечивает фольклорный коллектив Musica Romana (это международная музыкальная группа, в которую входят не только профессиональные музыканты, но и учёные).

Музей античного судоходства (Museum für antike Schiffahrt)

В музее обустроена отдельная мультимедийная игровая площадка, предназначенная для маленьких посетителей. Детские аудиотексты составлены в доступной форме и звучат в исполнении юных актёров.

Музей античного судоходства (Museum für antike Schiffahrt) располагается по адресу: Neutorstraße 2b D-55116 Mainz, Deutschland
rgzm.de‎


Комментариев нет:

Отправить комментарий