Translator

воскресенье, 4 августа 2013 г.

Музей Дюркхайм в Мюнхене. «Дворцовая Пинакотека».


Дворец Дюркхайм (Palais Dürckheim) был построен в 1844 году по заказу королевского камергера Фридриха фон Дюркхайма. Проект этого здания ещё в XVIII веке разработал архитектор Франц Якоб Кройтер. Дворец создавался для собраний дворянства и был расположен так, чтоб из него открывался вид на резиденцию короля...

Через несколько лет Дюркхайм был приобретён правительством Пруссии для размещения дипломатической миссии (прусского посольства) в Баварии. (В те времена это были два отдельных государства). Прусское представительство в 1909 году перенесли в другое здание, а дворец был перепродан. Его новый владелец открыл в нём модный салон искусств. Завсегдатаями этого богемного заведения стали В. Кандинский и Пауль Клее, Вальтер Гропиус и другие авангардисты, жившие в то время в Мюнхене.

Дворец Дюркхайм (Palais Dürckheim)

В 1928 году здание стало собственностью германских властей. Его использовали как административное здание, размещали в нём полицейский госпиталь. Во время войны его бомбили американцы, а после войны в замке помещалась советская военная комендатура. Дворец передавался в разные руки и постепенно ветшал. В 1970 году встал вопрос о его сносе. Но тут вмешался Баварский государственный банк. Его руководство выкупило старинное здание, устроив там центр подготовки своих сотрудников. А через некоторое время дворец передали мюнхенскому музейному комплексу, и началась его постепенная реставрация.

В 2006 году здесь открыли «Дворцовую Пинакотеку» (Palais Pinakothek). Это, в своём роде, уникальный музей. Его посетители могут не только смотреть экспозиции. Им предлагается самим поучаствовать в творчестве — поэтому музей называют Центром распространения искусства. Здесь действуют обучающие программы, рассчитанные на посетителей разных возрастов, начиная от 5 лет. Каждый желающий самостоятельно может создать свой шедевр. Руководство музея считает, что такой подход стимулирует творческое мышление и способствует наилучшему восприятию произведений.

Три пинакотеки Мюнхена обрели единый образовательный центр в здании бывшего дворца Дюркхайм. Новая Пинакотека (Neue Pinakothek) представляет экспозицию XIX века. В собрание входят около 3000 картин и 300 скульптурных произведений европейских мастеров. В коллекцию Старой Пинакотеки ( Alte Pinakothek) входят более 700 полотен, выставленных в 19 залах. В этом собрании нет ничего, кроме картин. Никаких скульптур, произведений прикладных искусств – ничего, кроме полотен. Внимание зрителей сосредотачивается только на живописи. В Пинакотеке Современного искусства  (Pinakothek der Modern)  демонстрируется коллекция работ классического модерна разных направлений: от минимализма и кубизма – до поп-арта и абстрактного экспрессионизма.

Дворец Дюркхайм (Palais Dürckheim) располагается по адресу:

Türkenstraße 4 80333 München, Германия
Ехать трамваем 27, 28 до остановки Karolinenplatz


Комментариев нет:

Отправить комментарий