Translator

четверг, 3 октября 2013 г.

Любек — столица Ганзийского союза в Германии.

Любек (Lübeck)

Любек (Lübeck) расположен в северной части Германии. Древнее поселение возникло в устье реки Траве. По реке проходили старинные торговые пути. Выгодное географическое расположение способствовало быстрому развитию местечка...

Изначально на пересечении торговых путей была построена славянская крепость, которая называлась Любица. Пожары и набеги не раз опустошали поселение. Город Любек был построен в XII веке, много раз переходил из рук в руки. Но после поражения датчан в 1226 году получил статус вольного имперского города.
Любек был привлекательным торговым местом для купцов из многих стран. Город называли «противоположным полюсом Венеции» на Балтийском море. И привилегии, полученные от северогерманских князей, послужили быстрому возвышению Любека. На протяжении нескольких веков город процветал, являясь главным торговым центром Европы. Купеческий союз Ганза, защищавший права купцов, выбрал Любек своей столицей в 1358 году. Более 100 городов, расположенных на побережье Балтики, приняли Любекское право – свод законов, действующих на море и земле.

Церковь св. Марии (Marienkirche)
Церковь св. Марии (Marienkirche)
Зажиточные городские жители строили особняки и церкви. Дома и узкие городские улочки сохранились в неизменном виде до наших дней. Средневековый центр города, находящийся на острове, как будто замер в своем развитии с XVI века. Центральная часть старого Любека не доступна для автомобильного транспорта с 1995 года и является всемирным наследием ЮНЕСКО.
Ратуша (Rathaus)
Ратуша (Rathaus)
Архитектурные здания –памятники, выполненные в готическом стиле, построены из кирпича. Этот материал является отличительной чертой старого города. Средневековая Европа строилась из известняка, которого не было в Любеке. Городские архитекторы возводили готические здания из красного кирпича, некоторые дома покрывали белой штукатуркой. До наших дней сохранилась великолепная ратуша (Rathaus) XIII века, монастырь св. Анны (St. -Annen-Kloster), церковь св. Марии (Marienkirche), которая считается матерью северогерманской кирпичной готики. Кирпичный свод церкви достигает высоты 38,5 метров.
Голштинские ворота (Holstentor)
Голштинские ворота (Holstentor)
Символом портового города считаются Голштинские ворота (Holstentor), выполненные из красного кирпича. Толщина ворот 3,5 метра. Ворота украшают две конусообразные башни. Они были построены в XV веке. За воротами располагались  склады (Old warehouses), в которых купцы хранили «белое золото» — соль.
Старые склады (Old warehouses)
Старые склады (Old warehouses)
Любек славится знаменитым лакомством – марципаном. Это традиционное рождественское угощение имеет свою легенду о происхождении. Считается, что рецепт любекского марципана был изобретен пекарями в 1407 году, когда в городе закончилась мука. Вместо муки кулинары использовали молотый миндаль. В память об оригинальном и вкусном изобретении, в городе находится большое количество маленьких кафе, предлагающих марципановый десерт, и музей марципана «Niederegger».
Cafe Niederegger
Cafe Niederegger
Местное красное вино Lübecker Rotspon известно по всему миру. На протяжении веков виноделы соблюдают традицию, по которой вино из провинции Бордо выдерживают в дубовых бочках в погребах Любека. Только в этом городе вино приобретает тот непревзойденный аромат и вкус, который так ценится истинными поклонниками этого напитка.
Местное красное вино Lübecker Rotspon
Местное красное вино Lübecker Rotspon

Любек (Lübeck)
Любек (Lübeck)

Любекский собор (Dom Lübeck)
Любекский собор (Dom Lübeck)

Монастырь святой Анны (St.-Annen-Kloster)
Монастырь святой Анны (St. -Annen-Kloster)

Любек (Lübeck)
Любек (Lübeck)

Любек (Lübeck)
Любек (Lübeck)

На Балтийском побережье
На Балтийском побережье

Больница Святого Духа (Heiligen-Geist-Hospital)
Больница Святого Духа (Heiligen-Geist-Hospital)

Любек (Lübeck) Любек Германия

Комментариев нет:

Отправить комментарий