Translator

четверг, 29 мая 2014 г.

"Дворец Консерваторов" в Риме.

Дворец Консерваторов (Palazzo dei Conservatori)

О дворце Консерваторов

Палаццо дей Консерватори (Palazzo dei Conservatori) находится на площади Капитолия, с правой стороны от монумента Марка Аврелия. Это здание обычно именуют Дворцом Консерваторов, однако в буквальном переводе его название означает «Дворец Хранителей».
Дворец был основан в середине XV столетия. В средние века он носил имя «Conservatori dell’Urbe» – в нём заседали судебные органы, а позднее – сенат. В XVI веке здание реконструировали по проекту Микеланджело, под руководством Джакомо делла Порта – с того времени оно приобрело ренессансный облик.
В истории мирового зодчества это было первое здание, в оформлении которого использовался гигантский ордер – коринфские пилястры, проходящие через всю высоту фасада. Впоследствии этот приём повторялся в архитектуре многих классических зданий...

Коллекция экспонатов

Колосс Константина
Колосс Константина
В Палаццо Консерватори сегодня размещена часть экспозиции Капитолийских музеев. Здесь представлены скульптуры и саркофаги, этрусские статуи, греческие вазы, образцы древнеримской живописи и античные мозаики, некоторые артефакты из храма Юпитера. В патио дворца хранятся архитектурные элементы древнеримских строений и фрагменты статуи-колосса императора Константина: массивная голова, кисть руки с вытянутым указательным пальцем, огромная ступня. Историки предполагают, что других частей, кроме данных фрагментов, у гигантской статуи просто не было. Под позолоченной деревянной тогой императора скрывалась необработанная глыба мрамора.
Мальчик, вытаскивающий занозу
Мальчик, вытаскивающий занозу, фото laundrygal
Первые экспонаты для музейной коллекции дворца Консерватори подарил папа Сикст IV. Понтифик в 1471 году передал собрание античных бронзовых скульптур, до того хранившееся в Латеранском дворце. Среди них были замечательные шедевры: «Мальчик, вынимающий занозу», позолоченная фигура Геркулеса с Бычьего форума и жемчужина коллекции – «Капитолийская волчица».

Дворец Консерваторов – старейший общественный музей мира

Капитолийский Брут
Капитолийский Брут
В 1734 году, по велению Климента XII, дворец Консерватори открылся для публики, стал первым общественным музеем в мировой истории. Это было беспрецедентным событием – впервые искусство принадлежало всему народу, а не только аристократам.
На верхние этажи Палаццо ведёт парадная лестница Scalone. Её площадки декорированы рельефами с античными сюжетами и панелями с инкрустацией из цветного мрамора (панели были доставлены из храма Юния Баса на Эсквилине).
Внутри дворца
Внутри дворца, фото giampiero ortenzi
Центральный зал дворца украшен грандиозной фреской с изображением битвы Горациев и Куриациев. Здесь установлены скульптуры понтификов – Урбана VIII (работы Бернини) и Иннокентия X (работы Алессандро Альгарди).
Бронзовая статуя императора Марка Аврелия
Бронзовая статуя императора Марка Аврелия, фото Peter Jaspers
В Экседре Марка Аврелия – современном крыле палаццо, перекрытом большим стеклянным навесом, находится оригинал бронзовой статуи императора. Это единственный в мире конный монумент, сохранившийся с античных времен.
На втором этаже Палаццо дей Консерватори находится художественная галерея – Капитолийская Пинакотека. Там можно увидеть произведения Ван Дейка, Караваджо, Веронезе, Тициана, Рубенса, Гвидо Рени, Тинторетто и других итальянских мастеров живописи. Галерея появилась во дворце в XVIII веке, по воле папы Бенедикта XIV.
С 2005 года в Палаццо Консерватори открыта экспозиция, посвящённая Храму Юпитера – древнейшему храму Капитолия.
Капитолийская волчица
Капитолийская волчица

Дворец Консерваторов (Palazzo dei Conservatori)

Piazza Campidoglio 00186 Roma Италия

Ехать автобусом 44, 781 до остановки Teatro Marcello

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).  

Если Вам понравилась статья, добавьте комментарий или поделитесь ею с другими!

Комментариев нет:

Отправить комментарий