Translator

среда, 4 сентября 2013 г.

Вюрцбург – вольный город Германии в стиле барокко на Майне.


Вюрцбург (Würzburg) – вольный город в округе Нижняя Франкония федеральной земли Бавария. Город лежит в долине реки Майн в окружении холмов, густо усеянных виноградниками. В настоящее время в Вюрцбурге проживает более 130 тысяч жителей, и он является пятым по величине городом Баварии вслед за Мюнхеном, Нюрнбергом, Аугсбургом и Регенсбургом...

В 2004 году Вюрцбург отпраздновал свое 1300-летие. Вюрцбургский университет Юлиуса-Максимилиана (Julius-Maximilians-Universität Würzburg) принадлежит к старейшим университетам Германии,  основанный в 1402 году. Сейчас здесь обучается около 25 тысяч студентов, что составляет почти пятую часть населения города.

Вюрцбургский университет Юлиуса-Максимилиана (Julius-Maximilians-Universität Würzburg)
Вюрцбургский университет Юлиуса-Максимилиана (Julius-Maximilians-Universität Würzburg)

В последние недели войны Вюрцбург подвергался сильным бомбардировкам, а во время семнадцатиминутного налета Королевских военно-воздушных сил Великобритании 16 марта 1945 года погибло более пяти тысяч мирных граждан. Старая часть города была уничтожена на 90%. Тем не менее, Вюрцбург остается одним из самых красочных городов Германии, застроенных в стиле барокко, и известен как центр франконского виноделия. Климат здесь относительно мягкий, а средняя температура в январе удерживается на отметке около нуля.

Вюрцбургская резиденция (Residenz in Würzburg)
Вюрцбургская резиденция  (Residenz in Würzburg)

Достопримечательностей Вюрцбурга бесчисленное множество, и трудно поверить, что значительная часть города была почти полностью разрушена. Трудолюбивые немцы всё отстроили и отреставрировали заново, включая Вюрцбургскую резиденцию  (Residenz in Würzburg), которая была внесена в 1981 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2010 – её изображение было вычеканено на юбилейной золотой стоевровой монете.

Крепость Мариенберг (Festung Marienberg)
Крепость Мариенберг (Festung Marienberg)

С крепости Мариенберг (Festung Marienberg) открывается прекрасный вид на все достопримечательности Вюрцбурга и, в частности, на паломническую церковь Кэппеле. Основные достопримечательности Старого города лучше всего исследовать пешком – взглянуть на рыночную площадь и посмотреть на церковь св. Марии, выстроенной в стиле поздней готики. В общей сложности в Вюрцбурге насчитывается более пятидесяти церквей и соборов, – среди них Вюрцбургский кафедральный собор св. Килиана (Würzburger Dom) с четырьмя башнями. К сооружениям, имеющим историческое значение, принадлежат и старые корпуса университета.

Вюрцбургский кафедральный собор (Würzburger Dom)
Вюрцбургский кафедральный собор (Würzburger Dom) 

Среди музеев самыми известными являются музей «У Собора», собравший около 300 произведений живописи и скульптуры, и Вюрцбургский минералогический музей, который принадлежит университету. В нем собрана уникальная коллекция драгоценных камней, минералов, горных пород, руд и метеоритов. Ещё одной достопримечательностью города является «Старый мост через Майн», который украшен статуями святых, и известен как самый старый мост из до сих пор существующих на Майне (построен в 1473—1543 годах). Старый кран с двойной стрелой датируемый 1773 годом также принадлежит к речным достопримечательностям Вюрцбурга.

Вюрцбург (Würzburg)
Старый мост через Майн

Славится Вюрцбург и своими фестивалями. Помимо традиционных винных здесь проходят фестивали Моцарта, Баха, крупнейший в Европе фестиваль африканской культуры, фестиваль джаза и Вюрцбургский кинофестиваль. В Вюрцбурге находится винодельческая компания «Юлиусшпиталь» с погребами и дегустационным залом – третьим по величине в Германии. В её сводчатых подземных подвалах установлены огромные деревянные бочки с вином, – некоторым из них более ста лет.

Вюрцбург (Würzburg)
Вюрцбург (Würzburg)
Вюрцбург (Würzburg)

Вюрцбург (Würzburg)

Вюрцбург, Германия

Комментариев нет:

Отправить комментарий