Translator

пятница, 17 января 2014 г.

Церковь святого Иакова в Гамбурге.

Церковь святого Иакова (Hauptkirche Sankt Jacobi), фото Dan

О церкви святого Иакова (Якоба) (Hauptkirche Sankt Jacobi)  впервые упоминается в летописях 1255 года. Она по праву считается одной из главных гамбургских евангелическо-лютеранских храмов. Возвели собор на старинной улице Steinstraße, неподалеку от Ратушной площади, на паломническом пути, ведущем к могиле святого в Сантьяго-де-Компостела. Тот облик, который сейчас могут наблюдать туристы и жители города, церковь получила в XV веке, перетерпев множество изменений...

Собор, «усилиями» войск Наполеона, в 1813 году стал конюшней. В результате была уничтожена значительная часть старейшего убранства церкви. Спустя век, в 1944 году, ее разрушили окончательно, а в 1962 заново отстроили, сохранив первоначальный вид. Изменился только шпиль башни, сооруженный по другому чертежу.
Церковь святого Иакова сделана в виде трехнефного зального храма, к которому с юга примыкает четвертый неф и башня. Ризница пристроена к собору с северной стороны. Весь храм украшен разноцветными витражами, сделанными Карлом Кроделом, каждый их них олицетворяет определенный церковный праздник.
Алтарь святой Троицы (St.-Trinitatis-Altar)
Алтарь святой Троицы (St. -Trinitatis-Altar)

 Алтарь святого Петра (St.-Petri-Altar)
Алтарь святого Петра (St. -Petri-Altar)

 Алтарь святого Луки (St.-Lukas-Altar im)
Алтарь святого Луки (St. -Lukas-Altar im)
Сейчас мы можем наблюдать в интерьере собора множество сохранившихся артефактов. Основной художественной ценностью являются средневековые алтари.  Алтарь святой Троицы (St. -Trinitatis-Altar) в главном хоре, который построили на щедрые пожертвования бондарей в 1518 году. Он иллюстрирует цикл покровительницы Гамбурга – Девы Марии.  Алтарь святого Петра (St. -Petri-Altar) (1508) – подарок гильдии рыбаков, изображающий Богоматерь с Младенцем, святую Гертруду и самого Петра.  Алтарь святого Луки (St. -Lukas-Altar im) (1499) –  дар мастеров-художников,  из разрушенного  собора Гамбурга .
Интерьер церкви святого Иакова
Интерьер церкви святого Иакова (фото David Barber)
В северном нефе стоит амвон, работы Георга Баумана, иллюстрирующий сцены Священной истории. Южный неф содержит в себе крестильню с купелью, выполненную из красного мрамора, ее витражи посвящены мотивам крещения. На верхнем этаже ризницы можно увидеть библиотеку, с 1543 года тут проходили собрания духовенства.
Кроме осмотра церкви, можно посетить кафе в башне, расположенное на высоте 84 метра от земли. Там предлагают свежие пироги и горячий кофе, выручку с которых жертвуют на социальные нужды.
Орган церкви
Орган церкви (фото Rafael Monroy)
Любителей музыки и поклонников великого композитора Иоганна Себастьяна Баха ждет приятный сюрприз – в стенах собора стоит орган Арпа Шнитгера, на котором в 1720 году играл сам Бах. Он звучит каждое воскресенье во время богослужения. В органе 4 000 труб, 4 клавиатуры и 60 регистров – это один из ценнейших европейских инструментов.
Сейчас, в церкви святого Иакова, можно узнать множество интересных фактов во время экскурсии, побывать на богослужении, осмотреть легендарный орган, а в теплое время года отведать угощения в «Турмкафе» на колокольне.
Церковь святого Иакова (Hauptkirche Sankt Jacobi)
Церковь святого Иакова (Hauptkirche Sankt Jacobi), фото David Barber

Церковь святого Иакова (Hauptkirche Sankt Jacobi)

Jakobikirchhof 22 20095 Hamburg, Deutschland
jacobus.de‎
Ехать метро линии U3 до станции Mönckebergstraße

Комментариев нет:

Отправить комментарий